Абитуриенты семи специальностей НГТУ имеют самые высокие средние баллы по ЕГЭ

2 сентября были опубликованы результаты мониторинга государственных вузов России по уровню школьной подготовки абитуриентов, зачисленных по результатам ЕГЭ. В рейтинге по отдельным специальностям Новосибирский государственный технический университет занял первые места по семи специальностям, по четырем специальностям — вторые места.

Расчет среднего балла по ЕГЭ осуществлялся по данным, представленных на сайтах российских вузов: план приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении.
По результатам мониторинга НГТУ вошел в число 25 технических вузов России, абитуриенты которых имеют наибольший средний балл по ЕГЭ, и занял 9 место в этой группе со средним баллом абитуриентов по ЕГЭ — 68,3.
В рейтинге по отдельным группам специальностей (всего их выделено 83) НГТУ лидирует по семи специальностям: «Социальная работа, «Менеджмент, «Сервис», «Технология продуктов питания» «Электротехника» «Приборостроение, оптотехника, биомедицинская инженерия», «Бизнес-информатика, информатика».

«Социальная работа» (средний балл ЕГЭ по вузам России — 64,95)
1 место — Новосибирский государственный технический университет (87,00)
2 место — Сибирский федеральный университет (Красноярск) (78,23)
«Менеджмент» (средний балл ЕГЭ по вузам России — 68,41)
1 место — Новосибирский государственный технический университет (91,44)
2 место — Государственный университет Высшая школа экономики (84,36)
«Сервис» (средний балл ЕГЭ по вузам России — 66,34)
1 место — Новосибирский государственный технический университет (91,44)
2 место — Уральский государственный университет им.А.М.Горького (83,93)
«Технология продуктов питания» (средний балл ЕГЭ по вузам России — 54,14)
1 место — Новосибирский государственный технический университет (71,30)
2 место — Южно-Уральский государственный университет (Челябинск) (68,39)
«Электротехника» ( средний балл ЕГЭ по вузам России — 56,44)
1 место — Новосибирский государственный технический университет (77,74)
2 место — Российский государственный университет нефти и газа им. И. М.Губкина (76,62)
«Приборостроение, оптотехника, биомедицинская инженерия» (средний балл ЕГЭ по вузам России — 55,58)
1 место — Новосибирский государственный технический университет (78,31)
«Бизнес-информатика, информатика» (средний балл ЕГЭ по вузам России — 68,45)
1 место — Новосибирский государственный технический университет (91,44)
2 место — Государственный университет Высшая школа экономики (88,94)

По 4 специальностям НГТУ занял вторые места: «Технологические машины и оборудование», «Текстильная и швейные технологии», «Энергетика», «Вооружение».

«Технологические машины и оборудование» (средний балл  ЕГЭ по вузам России — 51,10)
1 место — Московский государственный технический университет имени Н.Э Баумана (65,64).
2 место — Новосибирский государственный технический университет (64,86)
«Текстильная и швейные технологии» (средний балл ЕГЭ по вузам России — 52,55)
1 место — Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова (73,62)
2 место — Новосибирский государственный технический университет (64,86)
«Энергетика» (средний балл по ЕГЭ по вузам России  — 60,01)
1 место — Уфимский государственный нефтяной технический университет (79,49)
2 место — Новосибирский государственный технический университет (77,76)
«Вооружение» (средний балл ЕГЭ по вузам России — 53,86)
1 место — Московский государственный технический университет имени Н.Э Баумана (68,02).
2 место — Новосибирский государственный технический университет (68,01)

Рейтинг вузов и дополнительная информация на сайте РИА Новости.

Справка.

Мониторинг провела Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) по заказу Общественной палаты России и РИА Новости в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию».
Исследование подготовлено на основе приказов о зачислении на бюджетные места в государственных вузы, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. В выборку вошло 506 вузов страны; творческие и военные вузы, а также филиалы вузов и муниципальные вузы в выборку не включались.