Печатные и электронные учебники преподавателей Бердского филиала НГТУ — победители и лауреаты всероссийских конкурсов учебных изданий: Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009 года; VII Всероссийской выставки учебно-методических изданий; конкурса в рамках форума «Интерра» электронных учебников в сфере инновационного менеджмента и оценки инвестиционных проектов.

По результатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009 года лауреатами стали две книги преподавателей Бердского филиала НГТУ: «Земельно-ипотечное кредитование как инструмент развития предпринимательства», автор — к.э.н Анатолий Григорьевич Ивасенко; «Инновации как инструмент антикризисного стратегического управления», авторы — к.э.н. Никонова Яна Игоревна, к.э.н. Михаил Викторович Каркавин.
Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу 2009 года среди преподавателей вузов и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений проводился при содействии Государственной академии наук «Российская академия образования» (Москва). В этом году на рассмотрение экспертных комиссий Фонда развития отечественного образования было представлено 2120 авторских и 1619 коллективных заявок из 580 вузов России.
В сентябре 2010 года Российская академия естествознания (Москва) присвоила звания «Заслуженный работник науки и образования» профессорам Бердского филиала Новосибирского государственного технического университета к.э.н. Анатолию Григорьевичу Ивасенко и к.э.н. Яне Игоревне Никоновой.

На профессиональном конкурсе VII Всероссийской выставки учебно-методических изданий в номинации «Лучший информационный проект» победило учебное пособие преподавателей Бердского филиала НГТУ «Страхование», авторы — к.э.н. Анатолий Григорьевич Ивасенко и к.э.н. Яна Игоревна Никонова. Авторам был вручен «Национальный сертификат качества». Кроме того, среди лауреатов конкурса 10 изданий преподавателей Бердского филиала Новосибирского государственного технического университета.
Конкурс проходил в сентябре 2010 г. в Сочи в рамках VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» и VII Всероссийской выставки-презентации учебно-методических изданий.

На конкурсе электронных учебников в сфере инновационного менеджмента и оценки инвестиционных проектов, проходившего сентябре 2010 г. в Новосибирске в рамках форума «Интерра», в номинации «Лучший учебник в области инновационного менеджмента» первое место занял электронный учебник преподавателей Бердского филиала НГТУ «Инновационный менеджмент»,авторы — к.э.н. А. Г. Ивасенко, к.э.н Я. И. Никонова,А .О. Сизова.