До 24 декабря принимаются заявки для участия в конкурсах Минобрнауки России 2011 года на получение грантов Президента Российской Федерации

Министерство образования и науки совместно с Советом по грантам Президента Российской  Федерации объявляет конкурсы 2011 года на получение грантов Президента Российской Федерации по государственной поддержке молодых российских ученых - докторов наук (конкурс - МД-2011) и молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей (конкурс - МК-2011).

В конкурсах могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными - кандидатами наук и (или) молодыми российскими учеными - докторами наук, работы которых были представлены этими организациями на конкурс.
Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной конкурсной заявки.
Возрастные ограничения для соискателей грантов: кандидаты наук — до 35 лет, доктора наук — до 40 лет.
Гранты выделяются на 2 года для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:
  1. Математика и механика
  2. Физика и астрономия
  3. Химия, новые материалы и химические технологии
  4. Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
  5. Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
  6. Общественные и гуманитарные науки
  7. Медицина
  8. Технические и инженерные науки
  9. Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
  10. Военные и специальные технологии
Размер гранта для кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой ученый (до 35 лет), студент, аспирант.
Размер гранта для доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 молодых ученых (до 35 лет), студентов, аспирантов.
Конкурсные заявки должны быть отправлены почтой (или доставлены) в запечатанном конверте с пометкой "На конкурс - гранты Президента Российской Федерации молодым российским ученым" с указанием кода конкурса (МК-2011 или МД-2011)с условием, что они будут получены экспедицией Минобрнауки России не позднее 24 декабря 2010 г.
Списки соискателей гранта, работы которых признаны победителями конкурса, будут опубликованы в газете "Поиск" и размещены на сайтах Минобрнауки России (http://mon.gov.ru) и федерального государственного учреждения "Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы" (http://www.extech.ru/index.php) в феврале 2011 года.

Адрес для почтовых отправлений: 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д.11, Минобрнауки России, Департамент приоритетных направлений науки и технологий.
Контактные телефоны: (499)259-24-86, (499)259-29-78 (ФГУ НИИ РИНКЦЭ).

Дополнительная информация на сайте Министерства образования и науки РФ.