НГТУ в рейтинге научной и публикационной активности российских вузов

Рейтинг научной и публикационной активности российских вузов подготовлен Высшей школой экономики (НИУ-ВШЭ) и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ, он учитывает выполнение научно-педагогическими работниками вузов исследовательских работ по грантам, их публикационную активность на основании индекса цитирования статей.

В ходе исследования были проанализированы открытые данные 474 государственных вузов Российской Федерации.
При составлении рейтинга научной и публикационной активности вузов использовались следующие показатели:
  • Среднегодовое число грантов РГНФ в расчете на 100 штатных преподавателей вуза (данные РГНФ – 2006-2010 годы, научные проекты; численность штатных преподавателей – по состоянию на начало 2009/10 учебного года);
  • Среднегодовое число грантов РФФИ в расчете на 100 штатных преподавателей (данные РФФИ – 1998-2007 годы, научные проекты; численность штатных преподавателей – по состоянию на начало 2009/10 учебного года);
  • Число статей в базе "Российского индекса научного цитирования" в расчете на 1 штатного преподавателя (данные Научной электронной библиотеки elibrary.ru по состоянию на сентябрь 2010 года);
  • Индекс цитирования статей научно-педагогических работников вуза в базе "Российского индекса научного цитирования" (рассчитано по данным Научной электронной библиотеки elibrary.ru по состоянию на сентябрь 2010 года);
  • Число наименований журналов ВАК, издаваемых вузом, по состоянию на октябрь 2010 года (на основании перечня ВАК ведущих периодических изданий, данных с сайтов образовательных учреждений, данных Научной электронной библиотеки elibrary.ru).
Первые три места в рейтинге заняли Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (34,97), Новосибирский государственный университет (24,49), Санкт-Петербургский государственный университет (23,55)                .
Новосибирский государственный технический университет набрал 4,81 балла и занял 109 место в рейтинге.

Рейтинг вузов и дополнительная информация на сайте РИА Новости.

Официальный комментарий пресс-службы Сибирского федерального университета
в отношении рейтинга научной и публикационной активности российских вузов:
"Данный рейтинг, на наш взгляд, не может претендовать на полную информацию о том, какие российские вузы ведут активную научную деятельность.
Рейтинг ориентирован только на оценку развития в вузах фундаментальной науки, поскольку базируется лишь на данных фондов РФФИ и РГНФ.
В свою очередь, федеральные университеты созданы для решения проблем региона: обеспечения высококвалифицированными кадрами, технологиями, реализации задач прикладной науки. Успешность решения данных задач гораздо нагляднее демонстрируют данные по НИР и НИОКР (научно-исследовательские работы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), т.е. выполнение заказов на научные разработки со стороны промышленности и производства. Так, в настоящее время СФУ по объему НИОКР занимает 2 место среди вузов сибирского региона после Томского политехнического университета.
Не учитывается в рейтинге и научная активность вузов в рамках конкурсов по федеральным целевым программам, средства которых распределяются на конкурсной основе в зависимости от качества научных предложений и спроса на них. Объем финансирования по данным целевым программам намного больше: от 1 до 5 миллионов в год, тогда как заказы РФФИ, РГНФ часто не превышают 100-500 тыс. рублей в год..."