ФПМИ приобрел новое оборудование для научных расчетов

В декабре факультет прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета приобрел вычислительную станцию на основе вычислительного модуля NVIDIA Tesla GPU для высокопроизводительных вычислений на архитектуре CUDA.

Рабочая станция для изучения возможностей вычислений на NVIDIA Tesla GPU будет подключена к узлу грид-системы НГТУ. Графические процессоры Tesla основаны на вычислительной архитектуре Fermi и созданы для высокопроизводительных вычислений, для обработки и анализа данных. В некоторых задачах они обеспечивают десятикратное увеличение производительности приложений.

После опытной эксплуатации будет принято решение о дальнейшем использовании этой архитектуры в научных расчетах.