Разработки ученых НГТУ получили медали на Международном салоне инноваций, научных исследований и технологий, на VII Сеульской международной ярмарке изобретений

Разработки ученых Новосибирского государственного технического университета получили три золотые медали на VII Международном салоне инноваций, научных исследований и технологий (Касабланка, Марокко), золотую и бронзовую медали на VII Сеульской международной ярмарке изобретений (Сеул, Республика Корея).

На VII Международном салоне инноваций, научных исследований и технологий, который прошел 30 ноября - 4 декабря в Касабланке (Марокко), золотые медали получили три разработки:

• Технология сварного соединения разнородных металлических материалов, разработанная под руководством д.т.н. Анатолия Андреевича Батаева;
  • Технология безотходной переработки руд и техногенных отходов, разработанная под руководством к.т.н. Ивана  Андреевича Безрукова;
  • Автономная система энергоснабжения от солнечных модулей для малоэтажных жилищных комплексов, разработанная под руководством к.т.н. Леонида Григорьевича Зотова.

На VII Сеульской международной ярмарке изобретений, которая прошла 1-4 декабря в Сеуле (Республика Корея), две разработки получили медали:

• золотую  медаль получил компьютерный сурдопереводчик русского естественного языка на калькирующий русский жестовый язык, разработанный под руководством д.т.н. Михаила Геннадьевича Грифа;
  • бронзовую медаль получила видеосистема противопожарного мониторинга лесных массивов, разработанная под руководством д.т.н. Василия Николаевича Васюкова.

Описание разработок на портале НГТУ в разделе «Инновационная деятельность» / «Выставки, конкурсы, мероприятия» / Отчеты об участии в выставках 2011.