Студенты НГТУ заняли третье место на студенческой олимпиаде по робототехнике

Студенты Новосибирского государственного технического университета заняли третье место на Первой открытой студенческой олимпиаде по робототехнике, которая прошла 21 апреля в НГТУ.

В мероприятии приняло участие 13 команд из 10 учебных заведений Новосибирска, Томска, Железногорска (Красноярский край) и Челябинска.

Командам было предложено за 4 часа выполнить решение одного из двух заданий по выбору:

1. "Кросс" — участники создают робота, который в автономном режиме может перемещаться по неровной поверхности, не сбиваясь с установленной линии.
  2. "Склад" — участники создают робота, который может собирать предметы с рабочего поля и размещать их на полки различной высоты.

Команда студентов НГТУ выполнила задание «Кросс» и заняла третье место. В состав команды вошли студенты 4 курса физико-технического факультета — Илья Дубков (специальность «Техническая физика»), Владислав Вишняков («Техническая физика»), Лилия Дворецкая («Оптотехника»).

Организаторы олимпиады — студенты и магистранты НГТУ (участники проекта «Лига роботов») под руководством доцента кафедры вычислительной техники АВТФ НГТУ И. Н. Швайковой

Список победителей олимпиады и дополнительная информация — на сайте проекта «Лига роботов».

Справка.

Проект студентов и магистрантов НГТУ «Лига роботов» в 2011 г. получил грант на летней школе Благотворительного фонда В. Потанина в конкурсе волонтерских проектов по направлению «Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций». В рамках проекта проводятся занятия, соревнования и олимпиады по конструированию роботов.

21.04.2012 Олимпиада по робототехнике, фотография: В. Невидимов