Научные разработки НГТУ получили серебряные медали XL Международного салона изобретений «Inventions. Geneva»

Научные коллективы Новосибирского государственного технического университета получили серебряные медали XL Международного салона «Inventions. Geneva», который прошел 18 - 22 апреля 2012 года в Международном выставочном центре PALEXPO, Женева (Швейцария).

Серебряные медали были получены за разработки:

• Алгоритм выявления патологии голосоведения в речи (патент РФ на изобретение  № 2433488 «Способ выявления патологии голосоведения в речи»), который  может быть использован для диагностики состояния и степени развития голосового аппарата человека и объективной оценки эффективности проводимого лечения (научный руководитель: заведующий кафедрой электронных приборов, профессор Макуха Владимир Карпович);

• Технология размерной обработки труднообрабатываемых металлов и сплавов (положительное решение по заявке на патент на изобретение №2010128204), которая представляет собой уникальный высокотехнологичный комплекс и позволяет значительно повысить эффективность процесса обработки материалов (научный руководитель - заведующий кафедрой технологии машиностроения, профессор Рахимянов Харис Магсуманович)

Справка.
Салон «Inventions. Geneva» является старейшим и авторитетным мероприятием, на котором традиционно демонстрируются новейшие изобретения и достижения в различных областях науки и техники. Инновационные разработки и технологии, демонстрирующиеся на выставке, размещаются в каталоге Салона, на основе которого формируется мировая электронная база данных об объектах интеллектуальной собственности.

Участие в Салоне позволяет повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность российских научно-технологических проектов, а также содействовать продвижению российских разработок на зарубежный рынок и поиску партнеров и инвесторов.