Проект молодых ученых НГТУ победил в конкурсе грантов компании ОПТЭК

Совместный проект молодых ученых Новосибирского государственного технического университета «Разработка многослойных композиционных материалов с повышенным уровнем показателей прочности и надежности при использовании технологии сварки взрывом стальных листовых заготовок различного химического состава» победил в конкурсе грантов компании ОПТЭК по программе поддержки молодых ученых ведущих высших учебных заведений и научных исследовательских центров.

Авторы проекта — лаборант кафедры материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета (МТФ) Елена Алексеевна Приходько и аспирант Василий Сергеевич Ложкин (МТФ, кафедра ММ, специальность «Материаловедение (в машиностроении)», научный руководитель — д.т.н., профессор А. А. Батаев).

Конкурс проходит в четвертый раз, обязательным условием является использование в исследованиях оборудования партнеров компании ОПТЭК: Carl Zeiss, Bruker, ThermoFisher Scientific, Raith, Oxford Instruments, 3D Histech.

В 2012 г. на конкурс грантов было подано 370 заявок, 94 проекта получат поддержку, из них 31 проект молодых ученых Новосибирска и Томска.

Кроме денежного гранта, победители конкурса получают доступ к необходимому оборудованию и смогут представлять результаты своих исследований в научных журналах и на международных конференциях и форумах.

Справка.

Компания ОПТЭК —поставщик высокотехнологичных решений для науки, образования, инновационной индустрии, промышленности и здравоохранения. Компания более 10 лет представляет в России и странах СНГ оптическое и электронно-оптическое оборудование ведущих мировых брендов и является эксклюзивным представителем компании Carl Zeiss.

Гранты получат молодые ученые Новосибирска и Томска из Новосибирского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, Новосибирского государственного технического университета, Института Цитологии и Генетики СО РАН, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, Института геологии и минералогии СО РАН, Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Института физики полупроводников СО РАН, НИИ онкологии СО РАМН, Института теплофизики СО РАН, Томского государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Томского политехнического университета, Института химической кинетики и горения СО РАН.