НГТУ в числе лучших вузов России по среднему баллу абитуриентов, поступивших на бюджетные места

Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов России по результатам мониторинга качества приема в 2012 году.

Основной показатель мониторинга – средний балл ЕГЭ у студентов, зачисленных в этом году на первый курс бакалавриата и специалитета государственных вузов России. Рейтинг ранжирует высшие учебные заведения по профилю и направлениям подготовки.

НГТУ с показателем 70,7 балла в рейтинге по профилю вошел в группу лидеров, где средний балл зачисленных составил более 70. Всего таких вузов в рейтинге 103, в том числе технических – 11.

1 место в рейтинге занял Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) – 92,3 балла; 2 место – Московский физико-технический институт (МФТИ) – 90,4 балла; 3 место – Российская академия правосудия (РАП) – 87,8 балла.

В рейтинге по направлениям подготовки НГТУ  по уточненным данным занял первые места по направлениям «Бизнес-информатика» (93 балла), «Менеджмент» (91,4), «Пищевые технологии» (80,1), «Энергетика и энергетическое машиностроение» (77,4) и «Транспортные средства» (73,9).

Средний балл более 70 также у зачисленных в НГТУ по направлениям подготовки:
«Прикладное искусство (оформление)» (90,8);
«Математика» (77,1 балла);
«Информатика и вычислительная техника» (75,2);
«Социология» (73,9);
«Химическая и биотехнологии» (73,9);
«Социальная работа» (73,8);
«Информационная безопасность» (73);
«Автоматика и управление» (71,9).

Справка.
Мониторинг качества приема государственных вузов России проводился Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты России. Были обработаны данные 507 вузов.

Источник: Качество приема в вузы –  2012