Представители НГТУ — победители форума «Интерра – 2012»

13-15 сентября представители Новосибирского государственного технического университета принимали участие в мероприятиях Международного инновационного форума «Интерра – 2012».

Форум прошел под лозунгом «Инновации для жизни». В центре внимания были новаторские разработки и идеи для улучшения качества жизни. Представители НГТУ участвовали в работе таких ключевых тематических направлений форума как «Новая экономика» и «Территория инноваций» и добились успехов.

НГТУ стал одним из четырех вузов, получивших сертификаты на право получения господдержки на создание и развитие инновационной инфраструктуры образовательных учреждений.

Проект «Разработка системы мобильной помощи инвалидам по слуху и зрению на улицах города» (научный руководитель – д. т. н., профессор кафедры автоматизированных систем управления Михаил Геннадьевич Гриф) стал одним из победителей конкурса инновационных проектов и идей Intro – 2012.

Проект «LiON — пилотная линия по производству литий-ионных аккумуляторов», в разработке которого участвовали м. н. с. кафедры электронных приборов С. С. Дериглазов и ассистент кафедры А. В. Маркин, вошел в четверку лучших проектов конкурса «Лаврентьевский прорыв». Проект «Повышение эффективности работы технических средств муниципального хозяйства» выпускника НГТУ, а ныне сотрудника НАПО им. В. П. Чкалова Д. И. Суворкина стал победителем краш-теста проектов «Лаврентьевского прорыва».

Студенты технических факультетов и факультета бизнеса НГТУ заняли 6 призовых мест из 11 на межвузовском конкурсе переводчиков.

В соревнованиях Всероссийского фестиваля робототехники участвовали три команды, подготовленные студентами и выпускниками кафедры вычислительной техники НГТУ, все они заняли призовые места. Команда Инженерного лицея стала победителем площадок «Кегль-ринг» и «Лестница» (самой сложной), команда «Лига Роботов-3» заняла первое место в конкурсе «Гонка по линии», команда «Академ 1» — третье место в состязании «Мини-сумо».