НГТУ – в числе победителей конкурса образовательных программ в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров

Семь программ дополнительного профессионального образования Новосибирского государственного технического университета вошли в число победителей конкурсного отбора Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 год.

Конкурс на право обучения специалистов по программам повышения квалификации в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров проводился Министерством образования и науки РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

Всего на конкурс было подано 268 программ, из них лучшими признаны 164. Все 7 программ НГТУ, поданных на конкурс, вошли в число победителей.

Для реализации программ НГТУ получит государственное финансирование в размере 5,429 млн рублей и дополнительное финансирование от предприятий, сотрудники которых будут проходить обучение, в размере 50% от государственного финансирования.

Программы повышения квалификации, разработанные в НГТУ:

1. Подготовка и реализация современных производственных процессов машиностроительного цикла при изготовлении военной и специальной техники
  2. Подготовка и реализация современных производственных процессов машиностроительного цикла при изготовлении транспортных систем
    (разработчики программ – к. т. н. А. В. Плохов, к. т. н. Е. Е. Корниенко, кафедра материаловедения в машиностроении, механико-технологический факультет)
  3. Проектирование и организация коммуникационных сетей (разработчик – к. т. н. В. В. Вихман, кафедра вычислительной техники, факультет автоматики и вычислительной техники)
  4. СВЧ устройства радиолокационных станций (разработчик – к. т. н. М. А. Степанов, кафедра радиоприемных и радиопередающих устройств, факультет радиотехники и электроники)
  5. Современные методы и средства энергосберегающих технологий (разработчик – к. т. н.В. М. Кавешников, кафедра электропривода и автоматизации промышленных установок, факультет мехатроники и автоматизации)
  6. Современные технологии авиастроения (разработчики – д. т. н. Н. В. Курлаев, Т. П. Эйхман, кафедра самолето- и вертолетостроения, факультет летательных аппаратов)
  7. Техническая защита конфиденциальной информации (разработчик – И. Л. Рева, ассистент кафедры защиты информации, факультет автоматики и вычислительной техники)

Руководитель Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров в НГТУ – проректор по учебной работе профессор Анатолий Андреевич Батаев, координаторпрограммы – директор Института дополнительного профессионального образования НГТУ Ольга Анатольевна Кислицына.

Протокол заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации инженерных кадров № 1 от 3 октября 2012 года

Сайт Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров

Условия к онкурсного отбора программ дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации инженерных кадров