НГТУ вошел в число победителей федерального конкурса программ развития студенческих конструкторских бюро

Новосибирский государственный технический университет вошел в число победителей федерального конкурса на получение грантов на развитие студенческих конструкторских бюро.

Конкурсный отбор одно- и двухлетних проектов по разработке и реализации программ развития студенческих конструкторских бюро и аналогичных общественных объединений студентов в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 568, проводило Министерство образования и науки РФ. К участию в конкурсе были приняты заявки 156 вузов министерства.

Конкурсная комиссия определила 83 победителя конкурса, в число которых вошел НГТУ.

На конкурс от НГТУ была представлена программа «Раннее вовлечение студентов в разработку и конструирование электронных приборов и устройств – основа развития электронной отрасли и инженерных кадров России» (руководитель – м. н. с. кафедры электронных приборов С. С. Дериглазов).

Основной целью реализации программы является развитие СКБ DataSense до выделенной площадки с собственным помещением, необходимым набором оборудования и элементами студенческого самоуправления. Цель такой площадки – предоставлять доступ к оборудованию и знаниям по разработке и конструированию интеллектуальных электронных приборов и устройств с использованием современной элементной базы студентам начиная с первых курсов под патронатом более старших товарищей.

СКБ Datasense будет выделено из федерального бюджета 1,296 млн рублей в виде оборудования, необходимого для организации рабочих мест разработчика электронных приборов (осциллографы, паяльные станции, генераторы сигналов, вольтметры, компьютеры и пр.)

Подробнее о конкурсе – на сайте Минобрнауки России

Справка.
СКБ DataSense было создано в январе 2008 года на базе кафедры электронных приборов факультета радиотехники и электроники в результате реорганизации СКБ «Аудиолаб» (создано в 2001 г.). Основное направление деятельности СКБ – развитие практических навыков и умений в разработке и конструировании цифровых и аналоговых электронных приборов и устройств на современной элементной базе с использованием микропроцессоров, микроконтроллеров, программируемых логических интегральных схем (ПЛИС).