Студенты НГТУ – призеры фестиваля «РобоФест-2013»

Команда Новосибирского государственного технического университета стала призером проходившего 8–9 февраля в Москве V Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2013».

В фестивале приняли участие более 2200 школьников и студентов из России, Мексики, Румынии, Сербии и США. Соревнования проходили в 19 дисциплинах.

Команда НГТУ в составе студентов АВТФ Александра Антонова (3 курс), Михаила Грищенко (3 курс) и Бориса Рудницкого (5 курс) заняла третье место в конкурсе ABU ROBOCON (национальный финал Азиатско-тихоокеанских соревнований роботов для студентов вузов).
Команды Инженерного лицея НГТУ, готовившиеся в лаборатории робототехники Городского центра проектного творчества и студенческом конструкторском бюро НГТУ «Робототехника и искусственный интеллект», стали призерами конкурса Hello, Robot! в номинации «Кегельринг»(2 место) и в Международных состязаниях роботов в номинациях «Сумо» (2 место) и «Лабиринт» (3 место).

Кроме того, на фестивале работала интерактивная площадка, где разработки студенческого конструкторского бюро НГТУ «Робототехника и искусственный интеллект» демонстрировал аспирант кафедры систем сбора и обработки данных Юрий Сагитов. 10 февраля интерактивная площадка была продемонстрирована на конференции SkolkovoRobotics.

На фото – участники фестиваля «Робофест-2013» на конференции SkolkovoRobotics: Игорь Ильиных, Степан Захаров (оба – Инженерный лицей НГТУ), Александр Антонов (АВТФ, 3 курс), руководитель студенческого конструкторского бюро НГТУ «Робототехника и искусственный интеллект», доцент кафедры вычислительной техники Ирина Николаевна Швайкова, Михаил Богомолов (Инженерный лицей НГТУ) и руководитель и тренер команд Городского центра проектного творчества, выпускник НГТУ Николай Пак.

Справка
«РобоФест» – Всероссийский робототехнический фестиваль, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Это ключевое событие программы «Робототехника», которая реализуется по инициативе Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства образования и науки РФ.
Впервые «РобоФест» состоялся в 2009 году. Сегодня это крупнейший робототехнический фестиваль в Европе и один из крупнейших в мире. В 2013 году около 500 команд юных робототехников из 40 регионов России состязались в 19 видах соревнований.

Сайт конкурса: http://robofest2013.ru/