Проекты молодых ученых НГТУ победили в конкурсе «УМНИК»

Проекты молодых ученых Новосибирского государственного технического университета победили в финальном этапе конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) и получат двухлетние гранты для доведения своих научных исследований и разработок до итогового рыночного результата.

Финансирование конкурса получат следующие проекты:

• «Разработка энергетически эффективного тягового коллекторного двигателя постоянного тока» автор – аспирант кафедры электротехнических комплексов факультета мехатроники и автоматизации Максим Олегович Куменко (научный руководитель – д. т. н., профессор Н. И. Щуров);
  • «Разработка фотоэлектрического компенсатора мощности» автор – аспирант кафедры электротехнических комплексов факультета мехатроники и автоматизации Евгений Юрьевич Абрамов (научный руководитель – д. т. н., профессор Н. И. Щуров);
  • «Наноструктурированные кальций-фосфатные покрытия для медицинских имплантатов» автор – аспирантка кафедры электронных приборов факультета радиотехники и электроники Вера Валериевна Дерябина (научный руководитель – к. т. н., доцент А. Б. Беркин).

Финальный этап конкурса проводился Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках прошедшей в НГУ 51-й Международной студенческой конференции (МНСК) «Студент и научно-технический прогресс».
В финальном этапе были представлены более 40 проектов молодых ученых Сибирского региона. Оценивалась научная новизна и актуальность идеи, техническая значимость представленного продукта (технологии), реальность коммерческой реализации проекта.

Подробнее о программе «УМНИК» – на сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.