Программа стажировок для молодых российских кураторов 2013–2014

Объединение институтов культуры стран Евросоюза (EUNIC) представляет Программу стажировок для молодых российских кураторов 2013–2014.

Программа предназначена для молодых кураторов с опытом работы в области современного искусства.

Требования к кандидатам на получение стажировки:

• гражданство Российской Федерации
  • возраст 18–35 лет
  • загранпаспорт, действительный еще 3 месяца после истечения срока стажировки (6 месяцев с момента въезда в страну, если вы подаете на стажировку в Великобритании)
  • минимум 1 год опыта кураторской работы в области современного визуального искусства
  • знание иностранного языка в рамках требований принимающей страны (см. описание стажировок на сайтах культурных центров, участвующих в проекте)
  • в случае постоянного места работы: согласие на прохождение стажировки от нынешнего работодателя
  • два рекомендательных письма (подписанных и отсканированных) за любой период работы

Участники будут выбраны на конкурсной основе.

Для участия в программе необходимо скачать форму заявки на сайте Британского Совета в России, заполнить и отправить заявку и другие документы до 1 сентября 2013 года на адрес curatorialexchange@gmail.com.

Собеседования с кандидатами состоятся с 9 по 17 сентября 2013 года.

Стажировки пройдут в период с октября 2013 года по февраль 2014 года.

Программа реализуется уже в третий раз и подготовлена членами EUNIC в России – Австрийским культурным форумом, Британским Советом, Немецким культурным центром им. Гете, Посольством Швеции в Москве и Французским Институтом в Москве.
Целью программы является получение практического опыта талантливыми российскими кураторами в крупнейших культурных организациях Европы. Участникам представится возможность стажировки в одной из пяти европейских стран. Молодые специалисты познакомятся с деятельностью крупнейших галерей и музеев, поработают в команде с известными кураторами и подготовят самостоятельный кураторский проект.

Подробная информация – на портале НГТУ в разделе «Наука и инновации» / Конкурсы, стипендии, гранты.