Конкурс по проекту «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза»

В Новосибирском государственном техническом университете объявлен конкурс по проекту «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза».

C целью реализации проекта 3.1.1. «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза» Программы стратегического развития университета на 2014 год объявляется конкурс на получение субсидии по следующим направлениям:

1. Месячная научная стажировка в России и за рубежом.
Требования к кандидатам: аспирант 2–3 года обучения (бюджетная форма) или кандидат наук до 45 лет.
Требования к заявке: подтвержденное по e-mail согласие руководителя от принимающей стороны, согласованный план стажировки.
Субсидия, выделяемая на конкурсной основе, покрывает: транспортные расходы; оформление визы и полиса медицинского страхования; суточные в соответствии с нормами Минфина РФ (для аспирантов – 30% суточных); проживание в общежитии или в арендованной квартире (на территории РФ оплата проживания не более 500 руб./сутки).
Общее число субсидируемых стажировок – 12.

2. Включенное обучение в вузе-партнере по совместным образовательным программам / программам двойных дипломов продолжительностью до одного семестра.
Требования к кандидатам: магистры или аспиранты (не ранее 2-го года обучения), обучающиеся по совместным образовательным программам и программам двойных дипломов:

• «Электротехнология», аспирантура (Польша, Италия);
  • «Материаловедение», аспирантура, и «Материаловедение и технологии материалов», магистратура (Германия);
  • «Глобальное управление инновациями», магистратура (Казахстан, Финляндия);
  • «Химическая инженерия», магистратура (Италия);
  • «Системы электроснабжения и управления ими», магистратура (Монголия);
  • «Мехатронные системы и автоматика», магистратура (Чехия, Болгария).

Заявка на обучение по магистерской программе «Мехатронные системы и автоматика» принимается к рассмотрению только на условиях софинансирования (за счет внебюджетных средств факультета или личных средств магистрантов).

Субсидия, выделяемая на конкурсной основе, покрывает: транспортные расходы, суточные в соответствии с нормами Минфина РФ (для аспирантов – 30% суточных), проживание в общежитии или в арендованной квартире. Расходы, связанные с получением долгосрочной визы на обучение (более 90 дней), – за счет направляющего факультета или личных средств.
Общее число субсидий на обучение – 6.

Заявки на программы стажировок для аспирантов допускаются к рассмотрению только при согласии стороны-партнера по совместным образовательным программам и обоснования со стороны обоих научных руководителей.

Все кандидаты, подающие заявку на получение субсидии на научную стажировку или обучение по совместным образовательным программам / программам двойных дипломов, должны иметь сертификат, подтверждающий уровень владения иностранным языком (включая внутривузовский сертификат). Без приложенной копии сертификата заявки рассматриваться не будут.

Отчеты по результатам выездов должны включать:
1. Для научных стажировок / стажировок аспирантов по совместным программам – подписанная руководителями обеих сторон детальная программа стажировки, полученные результаты, план совместной статьи/доклада, фотографии/видеоматериалы.
2. Для семестрового обучения по совместным образовательным программам магистрантов и аспирантов – согласованный учебный план, результаты обучения за рубежом (кредиты); фотографии/видеоматериалы.

Заявки на первое полугодие принимаются до 1 марта.

Заполненные заявки с приложениями (сертификат, подтверждение принимающей стороны) высылать на эл. почту: anna.gouschina@inter.nstu.ru А. М. Гущиной.

По всем вопросам, связанным с выполнением проекта, обращаться в Международную службу (I-338 Б, тел.: 346-00-73).

Форма заявки – в прикрепленном файле.

Форма заявки на конкурс (скачать файл, 41 Кб)