«Биотехнологии для всех»: в НГТУ НЭТИ написали научно-технологический диктант

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ 24 октября состоялся научно-технологический диктант. Участники смогли проверить свои знания о биотехнологиях.

Всероссийский научно-технологический диктант в этом году проходил во второй раз и был посвящен технологиям для жизни, их влиянию на человека, результатам и перспективам фундаментальной науки. НГТУ НЭТИ стал одной из основных региональных площадок для проведения диктанта. Мероприятие организовано в рамках Х Международного форума технологического развития «Технопром-2024».

«Второй год мы проводим научно-технологический диктант, в этом году в мероприятии очно помимо Новосибирской области участвует шесть регионов. Наша основная задача — нести науку в массы. Тема диктанта — биотехнологии — важна для Новосибирской области, здесь регион занимает серьезное положение, наши ученые имеют хорошие наработки, в рамках «Технопрома» проходит трек по биотехнологиям. Это очень перспективное направление», — подчеркнул министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. Он пожелал всем участникам успешно написать диктант.

С видеоприветствием к участникам обратилась заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова: «Я рада приветствовать вас на финальном мероприятии «Технопрома-2024». В прошлом году диктант мы проводили впервые, он был посвящен актуальной теме беспилотников — теме, которая обеспечивает технологический суверенитет страны. Тема этого года не менее актуальна и важна — биотехнологии. Это наше с вами настоящее и будущее. Сегодня ни в одной отрасли промышленности, народного хозяйства невозможно обойтись без вопроса внедрения современных биотехнологий. Любой живой организм, любая сложная экологическая система связаны с биологическими процессами. Понимание этих процессов, их изучение не просто представляет научный интерес, это как раз те возможности, которые даются будущему человечества. Совсем недавно было принято решение, что среди национальных проектов технологического лидерства будет еще один — по биоэкономике, потому что экономика любого государства сегодня напрямую зависит от этой важнейшей сферы. Участники в разных городах страны присоединились к написанию диктанта, и я хочу пожелать вам успехов, потому что задания диктанта составлялись таким образом, чтобы вы не только продемонстрировали те знания, которые у вас есть, но и чтобы увидели вопросы и темы, которые покажутся вам интересными и точно станут полезными для их изучения в будущем. Желаю всем успехов в научной, профессиональной, учебной деятельности, и пусть наша с вами работа станет новым шагом к достижению биотехнологического суверенитета страны!»

«Биотехнологии и биоинженерия — направления, которые включены в научный контур развития университета благодаря программе «Приоритет 2030». С 2022 года командой ученых под руководством кандидата биологических наук Екатерины Литвиновой в рамках биомедицинского направления программы развития разработана линейка биоразлагаемых гелей для нужд медицины, ветеринарии и растениеводства. В их числе — бытовые экспресс-тесты для определения нитратов в сезонных овощах и фруктах, гели для продления сохранности плодово-ягодной продукции, отечественный пылеподавитель растительного происхождения и другие продукты. Созданная при поддержке правительства региона молодежная интеграционная лаборатория «Биоинженерия» под руководством кандидата биологических наук Елены Блиновой занимается разработкой отечественного биоудобрения из модифицированного хитозана и портативного газоанализатора для оценки эффективности его воздействия на почву. Новое научное направление нашло свое отражение и в образовательной деятельности вуза: на физико-техническом факультете успешно запущена образовательная программа бакалавриата и магистратуры «Биофизика и биотехнологии», — прокомментировал начальник научного управления НГТУ НЭТИ Денис Котин.

Проверить свои знания о биотехнологиях в онлайн-формате может любой желающий до 27 октября включительно (до 23:59 по московскому времени), пройдя по ссылке.

По итогам диктанта будет сформирован единый рейтинг участников (в зачет пойдет количество правильных ответов и время прохождения теста). Каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта, а лучшие из них — специальные сертификаты о подтверждении высокого уровня технологического интеллекта. Победителей ждут призы форума «Технопром».

Справка: в 2023 году более 45 000 участников из 89 регионов России смогли проверить свои знания о науке и самых передовых разработках в сфере беспилотной авиации. Всероссийский научно-технологический диктант является мероприятием-спутником Международного форума технологического развития «Технопром», который в 2024 году был посвящен обсуждению перспектив реализации национальных проектов технологического лидерства.

фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков