Пробуем профессионально: робототехник или энергетик

Завершающие в этом сезоне профессиональные пробы в рамках федерального проекта «Билет в будущее» прошли на факультете мехатроники и автоматизации и факультете энергетики НГТУ НЭТИ.

В рамках профессиональной пробы для старшеклассников МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Болотное Новосибирской области в энергоклассе вуза проведено интерактивное занятие на стенде «Интеллектуальные энергетические системы». В ходе встречи участники познакомились с основными понятиями и процессами в энергетике, на практике рассмотрели вопросы выбора оптимального соотношения потребителей и генерирующих мощностей для обеспечения электроснабжения города, получили представление о реальных процессах и задачах, которые решают инженеры-энергетики.

Анна Сергеевна Николуцкая, ассистент кафедры электрических станций: «Востребованность профессии энергетика подтверждается запросами, которые наш факультет энергетики еженедельно получает от ведущих компаний отрасли. Мы с уверенностью можем сказать, что работа в энергетике есть, её много и здесь специалисты получают достойную оплату. Поэтому так важно знакомить школьников — будущих студентов, с этой важной и нужной профессией. Хочется отметить, что факультет энергетики НГТУ НЭТИ традиционно является «кузницей кадров» для энергетической отрасли не только Новосибирской области, но и всей России». Младших школьников МБОУ «Лицей №136» и МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» заинтересовала профессия «Робототехник». Ребята узнали, что важнейшим направлением современной науки является разработка все более совершенных, «умных» и функциональных систем с автономным управлением, так как роботизированные устройства и автоматизированные изделия позволяют заменить человека на сложных и трудоемких производствах, выполняя опасные и вредные работы. На практическом занятии участникам профпробы предстояло научиться программировать промышленного робота под определённую задачу, с чем они прекрасно справились.

Игорь Иванович Сингизин, заместитель декана ФМА, ассистент кафедры электротехнических комплексов: «Робототехник является узкопрофильным квалифицированным специалистом с большими карьерными перспективами, так как существует устойчивый спрос на владеющих этой профессией. Конструкторские центры, предприятия, выпускающих автоматизированные и роботизированные устройства, производственные линии, научные центры и эксплуатационные подразделения ждут компетентных специалистов, которых успешно готовит наш факультет. Надеемся, что после подобных встреч желающих поступать на инженерные направления станет больше».

Справка: Федеральный проект «Билет в Будущее» направлен на поддержку интересов, способностей и целей школьников, помогает осознанно подойти к выбору своего профессионального пути, формирует готовность к профессиональному самоопределению. В рамках проекта НГТУ НЭТИ принял на своей площадке более 100 школьников из Новосибирска и Новосибирской области. К реализации проекта подключилось пять факультетов: радиотехники и электроники; автоматики и вычислительной техники; летательных аппаратов; энергетики; мехатроники и автоматизации, а также центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации», которые подготовили, организовали и провели профессиональные пробы по специальностям «Слесарь-сборщик летательных аппаратов», «Инженер-энергетик», «Специалист по кибербезопасности», «Робототехник», «Инженер связи», «Инженер-технолог».
фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО