Эксперты НГТУ НЭТИ помогли обрисовать туристические перспективы Бердска

Участники команды проекта «NETI Space: интеграционная платформа техно- и социального предпринимательства молодежи СФО» (реализуется в рамках программы «Приоритет 2030») провели на Молодежном форуме в Бердске форсайт города. Это стало логическим продолжением работ с бердскими кейсами на Школе лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств «Моя территория». Данный проект реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Работы выпускников Школы впечатлили главу города Романа Бурдина, и проект получил продолжение уже на бердской земле.

Модератором форсайта стала доктор социологических наук Надежда Вавилина. В качестве эксперта от НГТУ НЭТИ в мероприятии приняла участие руководитель Школы лидеров Ольга Колесова. Сначала молодым людям представили перспективные планы развития города: заместитель министра культуры Новосибирской области рассказал о том, что в Бердске катастрофически не хватает культурных пространств, и предложил создать круглогодичную мультидисциплинарную арт-резиденцию. Заместитель главного ученого секретаря Сибирского отделения РАН Юрий Аникин поделился планами возрождения промышленного потенциала Бердска в рамках масштабного проекта «Академгородок 2.0», предприятия города могли бы войти в пояс внедрения новых технологий.

Но из всего многообразия путей развития малой родины представители бердской молодежи выбрали индустрию туризма. И креативно подошли к проектированию этого будущего: помимо напрашивающихся шагов в виде единого туристического портала, молодые люди предложили нетривиальные решения: паром как основной транспорт, чтобы избежать пробок; арт-туризм в качестве арт-терапии для отдыхающих в санаториях Бердска, креативное освещение пяти бердских башен, включая водонапорную, и разработку туристического маршрута «Пять башен», создание звукового бренда города.

Этими решениями вдохновился глава города и пообещал взять их в работу в ближайшее время. Так, креативная подсветка прекрасно впишется в новый дизайн-код Бердска, который выпускники Школы лидеров при содействии администрации уже начали разрабатывать для улицы Первомайской. Так проект НГТУ НЭТИ получил непосредственное развитие в Новосибирской агломерации.
фотография: Предоставлены пресс-службой администрации Бердска фотография: Предоставлены пресс-службой администрации Бердска фотография: Предоставлены пресс-службой администрации Бердска фотография: Предоставлены пресс-службой администрации Бердска фотография: Предоставлены пресс-службой администрации Бердска фотография: Предоставлены пресс-службой администрации Бердска фотография: Предоставлены пресс-службой администрации Бердска фотография: Предоставлены пресс-службой администрации Бердска