Конкурс машин Голдберга: итоги

Уже традиционный вузовский конкурс «Машины Голдберга» состоялся в НГТУ НЭТИ 20 апреля 2024 г. Организаторами мероприятия выступили Управление стратегии образования и Центр студенческой проектной деятельности.

Участниками конкурса стали студенты 1—3 курсов. Цель конкурса заключалась в отработке практических навыков конструирования и создания механизма, собранного из разнообразных материалов, которые используются нестандартным способом. Участники конкурса в течение подготовительного этапа моделировали свои машины с помощью программного обеспечения «Компас 3D». На финальном этапе ребята воплощали свои идеи в течение 4 часов.

Каждой команде был предоставлен TOOLbox со всем необходимым инструментом и крепежными изделиями, а также наборы всевозможных материалов (деревянные, стеклянные и пластиковые заготовки). Кроме того, участникам конкурса была предоставлена возможность принести с собой любые дополнительные материалы/инструменты для создания машины.

В конкурсе приняли участие 9 команд. Победителями конкурса стали следующие команды:

3 место — команда «Машины, но не Голдберга»: Ксения Ермолаева (АВТФ), Данила Паршин (АВТФ), Олег Новолодский (АВТФ), Никита Иванов (АВТФ), Надежда Капранова (НГУАДИ).

3 место — команда «Максимум»: Серафим Орехов (ФБ), Арсений Гордеев (ФГО), Алексей Фокша (МТФ), Антон Шурхаленко (ИСТ).

2 место — команда «Сникерс»: Ксения Ляменкова (ФБ), Кристина Чернорай (АВТФ), Александр Понасенко (АВТФ), Эвелина Гармаш (ФПМИ).

1 место — команда «Avepizza»: Алиса Мироненко (ФПМИ), Илья Барковский (ФПМИ), Александр Туркин (ФБ).

Экспертная комиссия, а главное участники конкурса, отметили очень высокий уровень организации, а также важность и огромный интерес к подобного рода мероприятиям, на которых студенты имеют возможность воплотить свою фантазию и потенциал инженера в виде конкретного и практического изделия.