Студентка НГТУ НЭТИ выиграла стажировку в Российском экспортном центре

Александра Антоненко отправила свой учебный проект и успешно решила кейс Российского экспортного центра «Продвижение Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года», размещенный на сайте Профстажировки.рф

«Профстажировки 2.0» — новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя. Здесь студенческие работы и стажировки могут стать реальным карьерным лифтом: работодатель размещает кейсы на сайте конкурса, студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу, два раза в год подводятся итоги, победители получают приглашения на практики и стажировки. Организаторами выступают АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийский народный фронт. В числе партнеров–работодателей — самые крупные компании и организации, осуществляющие деятельность в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, в сфере услуг, науки, образования и здравоохранения, региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления: Россети, «Магнит», Автоваз», «Аэрофлот», «Почта России», Ростелеком, «Сибур» и Внешэкономбанк. — Когда мы изучали дисциплину «Проектная деятельность», мой преподаватель Александра Захарова предложила студентам зарегистрироваться на сайте «Профстажировки 2.0» и выбрать любой кейс. Я выбрала «Продвижение Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». Выполняя работу, я занималась ключевыми вопросами: разработала предложения по проведению PR-кампании Всероссийской премии «Экспортер года», подготовила креативные концепции, внесла предложение по поиску ресурсов на их воплощение. Над проектом я работала около 2 месяцев. Затем отправила на сайт «Профстажировки 2.0». В итоге меня пригласили на практику. Думаю, секрет успеха — множество кейсов, которые мы разбираем на кафедре СиМК, поэтому я была готова решать такие задачи, — прокомментировала Александра Антоненко, студентка 3 курса, направления «Социология рекламы и связей с общественностью». — Участие НГТУ НЭТИ в проекте «Профстажировки 2.0» решает несколько задач. Во-первых, это реальная возможность студентам заявить о себе работодателям, пройдя практику, стажировку и в идеале получив место работы в крупных компаниях и организациях. Во-вторых, выполнение проекта происходит в тандеме «студент — научный руководитель (преподаватель)». У наших преподавателей появляется шанс пересмотреть содержание своих дисциплин, наполнив их современными разработками. Для вуза важно развивать сотрудничество с индустриальными партнерами. Этот проект, безусловно, может дать толчок к укреплению партнерских отношений НГТУ НЭТИ и ведущих предприятий и компаний, — прокомментировала Наталья Плотникова, начальник Управления стратегии образования, куратор участия вуза в проекте «Профстажировки 2.0».