8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Зараженные физикой: основатель Театра физического эксперимента НГТУ НЭТИ побывал в гостях у московских коллег-единомышленников

Новости

— Мы не виделись 10 лет, но диалог не прерывался, — Николай Юрьевич Березин с теплой улыбкой вспоминает эти несколько часов в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ), на кафедре общей физики, в Музее науки и техники и Музее-лаборатории «Занимательная физика» — оба имени профессора Николая Соколова.

Владимир Рафиенко и Николай Березин встретились 10 лет назад на конференции в Новосибирске и быстро нашли общую тему — физика, если точнее — занимательная физика. Все это время они общались дистанционно: по почте и whatsapp, поддерживая инициативы друг друга.

Владимир Алексеевич развивал в МГРИ музеи, Николай Юрьевчи создавал в НГТУ НЭТИ Театр физического эксперимента и своими руками восстанавливал для него парк оборудования (более200 единиц).

6 апреля, на обратном пути из ташкентской командировки, Н. Ю. Березин вместе с О. В Шеремет, преподавателем кафедры инженерной математики, встретились с В. А Рафиенко и его коллегами.

Сотрудники кафедры общей физики МГРИ на базе своих музеев-лабораторий виртуозно демонстрируют посетителям физические процессы и явления, превращая сложные опыты в феерические шоу. «Конечно, у москвичей и аудитория побольше нашей, и выезжать им удается чаще, но, что приятно, Владимир Алексеевич и в музеях, и в поездках всегда рассказывает о нашем Театре физического эксперимента», — поделился Николай Юрьевич. В НГТУ НЭТИ ставятся уникальные спектакли и театрализованные научные представления по мотивам классических художественных произведений. Так, Театр физического эксперимента решает двойную задачу: студенты учатся работать с оборудованием, школьники, абитуриенты и просто зрители воочию наблюдают законы физики.

Схожесть взглядов сотрудников НГТУ НЭТИ и МГРИ на преподавание, стремление к открытости и поиск творческих ресурсов открывают перспективы для дальнейшего сотрудничества и совместных проектов. Представители НГТУ НЭТИ после увлекательных экскурсий по музеям МГРИ обсудили с коллегами многое: проблемы обучения в период пандемии и постепенного выхода в очный формат, особенности привлечения абитуриентов, вопросы профориентации школьников начиная уже с 7—8 класса, проектную деятельность студентов.

«И мы, и москвичи очень надеемся, что встречи станут чаще и совместные проекты состоятся», — резюмирует Н. Ю. Березин.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх