НГТУ НЭТИ выиграл грант в 5 с половиной миллионов на создание условий для подготовки кадров в области защиты и коммерциализации РИД

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ стал победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ для предоставления грантов в форме субсидий на создание условий для подготовки кадров в области защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» нацпроекта «Наука и университеты» и государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Размер предоставляемого гранта НГТУ НЭТИ в 2021 году составил более 5,5 миллионов рублей.

«Подготовка кадров в области правовой охраны, защиты и коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности является важнейшей задачей в направлении совершенствования трансфера знаний, технологий и коммерциализации разработок НГТУ НЭТИ. Обучение по разработанным программам повышения квалификации научно-педагогических работников, разработка в образовательных программах дисциплин (модулей) в перечисленных областях и обучение по ним студентов и аспирантов является продолжением системной работы университета, связанной с развитием инновационной среды», — отметила проректор по инновациям и развитию НГТУ Марина Хайруллина.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ уделяет особое внимание вопросам повышения культуры владения объектами интеллектуальной собственности, тиражирования знаний и успешных практик. За последние три года на базе университета проведено более 11 региональных мероприятий в области интеллектуальной собственности и инноваций с участием ведущих российских экспертов и пять тематических научно-технологических форсайтов. В августе 2021 г. подписано соглашение о взаимодействии вуза с ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» о совместной деятельности по повышению эффективности распространения знаний по вопросам правовой охраны и использования РИД, а также создании и организации деятельности Центра поддержки технологий и инноваций 1-го уровня на базе НГТУ НЭТИ.

Для получения приглашений на семинары и программы повышения квалификаций в области правовой охраны, защиты и коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности рекомендуем заполнить форму.