Руководители направлений программы «Приоритет 2030» научились управлять проектами

13—19 мая команды проектов Программы развития НГТУ НЭТИ на 2021—2030 гг. «Приоритет 2030» прошли обучение по базовому курсу проектного управления.

Занятия по курсу «Проектное управления для руководителей проектов: базовый» проходили в формате онлайн-тренинга. Цель обучения — ознакомить руководителей и администраторов проектов с основами проектного управления по всему жизненному циклу проекта — от инициации и разработки плана до исполнения всех проектных задач и завершения проекта.

Участники тренинга — команды стратегических и общеуниверситетских проектов, а также преподаватели и специалисты подразделений университета, имеющие проектные инициативы по трансформации молодежной и кампусной политики, развитию технологического предпринимательства, цифровизации процессов университета.

Программа обучения включала основополагающие темы управления проектами:

• Отличие проектов от регулярной деятельности;
  • Критерии успешности проектов и причины неудач;
  • Жизненные циклы проектов;
  • Традиционные подходы к управлению проектами и Agile-подходы.

Теоретические лекции сопровождались значительным объемом практической работы. Команды во время занятий смогли качественно проработать свои проекты, а именно:

• составили реестр заинтересованных сторон;
  • сформировали иерархическую структуру работ;
  • идентифицировали риски и определили мероприятия по работе с ними;
  • оценили трудозатраты проектных задач;
  • разработали матрицу ответственности участников проекта;
  • попробовали применить техники Agile к управлению своим проектом;
  • построили диаграмму обоснования выбора модели управления для своего проекта.

Участники высоко оценили прошедшее обучение (max балл — 10):

• полезность тренинга — 9,2;
  • применимость полученных знаний — 8,8;
  • соответствие содержания тренинга профессиональным потребностям — 8,1;
  • полезность экспертных сессий — 9,7;
  • полезность практикумов — 9,1.

Мероприятие направлено на внедрение корпоративной системы управления проектами в НГТУ, в апреле 2022 г. прошла Проектная сессия «Управление портфелем проектов организации»

Организаторы мероприятий: Проектный офис НГТУ НЭТИ и Академия управления WINbd.