Наследие НЭТИ: Шаровы

Иван Андреевич Шаров в 1965 году пришел работать на кафедру теплотехники и гидравлики (ТиГ) НЭТИ. С 1966 года он был зачислен в очную аспирантуру НЭТИ.

Сын Ивана Андреевича, Юрий Иванович, является автором около 100 научных публикаций (две из них вышли на немецком языке в Германии), двух научных монографий, шести учебников, восьми учебных и около 50 учебно-методических пособий (пять из которых опубликованы на французском языке в Алжире), в том числе 23 электронных официальных ресурсов (ЭОР), зарегистрированных во ФГУП НТЦ «Информрегистр» и ИУО РАО ОФЭРНиО.

Сын Юрия Ивановича, Алексей Юрьевич Шаров, в 1991 году окончил 5-летний курс обучения на факультете энергетики НЭТИ и получил диплом инженера-электрика. Затем организовал небольшую фирму по изготовлению металлических киосков, которая размещалась в подвале 5 корпуса, и проработал в этой фирме 4 года.

Дочь Алексея Юрьевича, Людмила Алексеевна Шарова, пять лет работала на должности лаборанта, при этом исполняя обязанности секретаря-референта заведующего кафедрой тепловых электрических станций (ТЭС) НГТУ.

Племянник Юрия Ивановича Шарова, Михаил Петрович Балакин, в закончил 5-летний курс обучения на радиоэлектронном факультете (РЭФ) НЭТИ 70-х годах и получил диплом инженера-электронщика.

Племянница Юрия Ивановича, Лариса Павловна Сальникова, в тех же 70-х отучилась на электромеханическом факультете (ЭМФ) НЭТИ по специальности «Электропривод» и получила диплом инженера.

Внучатая племянница Юрия Ивановича, дочь Ларисы Павловны Анна Владимировна Сальникова, в 2000-х годах училась на заочном отделении ФЭН и получила диплом инженера.

Внучатый племянник Юрия Ивановича, сын Ларисы Павловны Алексей Владимирович, проучился год на заочном отделении ФЭН, а затем перевелся в Алтайский университет.