НГТУ НЭТИ начинает целевую подготовку специалистов для стран Африки

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ укрепляет сотрудничество с Африкой в рамках форума XI Международного форума технологического развития «Технопром-2024»: вуз подписал соглашение с Нигерской национальной нефтяной компанией «Sonidep», принял участие в совещании по созданию консорциума российских университетов, работающих со странами Западной Африки, а также представил образовательные и научные возможности университета в ходе визита делегации африканских государств в НГТУ.

В рамках трека «Международное научно-технологическое сотрудничество» форума «Технопром-2024» прошло обсуждение сотрудничества России и Африки в области подготовки кадров. Во время панельной сессии участники рассмотрели актуальность продвижения российского образования на африканском континенте, создание системы отбора подготовленных и мотивированных африканских абитуриентов для обучения в российских учебных заведениях, а также возможности внедрения целевой подготовки африканских специалистов по запросу индустриальных партнеров стран Африки.

НГТУ НЭТИ и компания «Sonidep» подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий укрепление сотрудничества в сфере профессионального образования. В частности, речь идет о подготовке специалистов с учетом перспективных потребностей предприятия. Также образовательное направление сотрудничества предполагает разработку и открытие совместных образовательных программ с университетами Африки по запросу «Sonidep», в том числе программ двойных дипломов, повышения квалификации, стажировки и переподготовки сотрудников предприятия на базе университета, а также совместную организацию производственных и преддипломных практик студентов, создание системы кураторства со стороны предприятия. Научный вектор сотрудничества предусматривает выполнение совместных научных исследований и опытно-конструкторских работ.

«Наш приоритет — подготовка высококвалифицированных инженеров. Мы открыты к сотрудничеству с университетами и индустриальными партнерами по всему миру и рады объединить усилия в подготовке профильных специалистов. Уже в сентябре в интересах компании «Sonidep» 15 абитуриентов начнут обучение на подготовительном факультете НГТУ НЭТИ в Нигере, по окончании которого студенты смогут продолжить обучение в НГТУ НЭТИ по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтегазовом комплексе», — прокомментировал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

НГТУ НЭТИ выступил одним из организаторов и вошел в состав совета консорциума российских университетов, сотрудничающих со странами Западной Африки, обсуждение которого состоялось в рамках форума «Технопром-2024».

«Наш университет войдет в совет создаваемого консорциума, поскольку мы заинтересованы в работе не только с вузами, но и индустриальными партнерами из стран Африки. Стартом нашей работы в составе консорциума станет создание подготовительного отделения и организация курсов по русскому языку, математике и физике при поддержке Центра народной дипломатии. Курсы, призванные подготовить африканских студентов к обучению в российских вузах и успешно интегрировать их в образовательную среду, будут запущены уже этой осенью», — отметил проректор НГТУ НЭТИ по учебной работе Сергей Чернов.

День завершился визитом делегации африканских стран в НГТУ НЭТИ. В ходе круглого стола стороны обсудили перспективы совместного взаимодействия. В частности, руководство университета обозначило заинтересованность в усилении сотрудничества с индустриальными партнерами в части подготовки специалистов бакалавриата и магистратуры, а также организации программ дополнительного образования и профессиональной переподготовки для сотрудников компаний — партнеров консорциума.

Напомним, что ранее НГТУ НЭТИ и Центром народной дипломатии было подписано соглашение о сотрудничестве в научно-образовательной сфере. Документ предполагает совместную работу участников соглашения с образовательными учреждениями ряда стран Африки: школами, университетами, учебными центрами для детей и взрослых.

фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков