Новые возможности для студентов-предпринимателей в НГТУ НЭТИ

28 августа в рамках XI Международного форума технологического развития «Технопром-2024» подписано соглашение о совместной деятельности Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и фонда «Технопарк Академгородка». Такое объединение поможет создать благоприятные условия для развития студенческого технологического предпринимательства.

Участники соглашения объединяют усилия для развития экосистемы молодежного технологического предпринимательства, таким образом, способствуя росту заинтересованности студентов в создании стартап-проектов и инновационного бизнеса.

В рамках взаимодействия будут организованы специальные мероприятия: конференции, питч-сессии (короткие презентации для защиты проектов), семинары и форумы для студентов-стартаперов. Также молодые предприниматели имеют возможность развивать свои проекты на акселерационной программе «А:СТАРТ» и становиться резидентами бизнес-инкубатора Академпарка, где их поддержат отраслевые эксперты и наставники, а также профессионалы в области бухгалтерии, права и работы с грантами.

«Мы выражаем благодарность Академпарку за поддержку проектов студентов НГТУ НЭТИ. Ваша помощь является важным фактором успеха наших студентов, и мы намерены продолжать сотрудничество, создавать и реализовывать новые совместные проекты в рамках общей стратегии развития технологического предпринимательства», — отметил ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

«Многие из резидентов Академпарка, уже успешно развивающих свои инновационные компании, являются выпускниками НГТУ НЭТИ, это не случайно, поскольку вуз отличается высоким уровнем инженерных и прикладных компетенций. Мы готовы и впредь оказывать всестороннюю поддержку проектам и бизнес-инициативам студентов. В апреле 2024 года Академпарк совместно с вузами запустил проект «ТЭМП» — экосистему молодежного технологического предпринимательства. В рамках данной инициативы мы объединились для коммуникации между работниками сферы образования, студентами, представителями органов власти и институтов развития. Заключенное соглашение является важным шагом в нашем сотрудничестве. Мы уже много лет взаимодействуем, но теперь наши отношения становятся официальными и более структурированными», — отметил Алексей Логвинский, исполнительный директор фонда «Технопарк Академгородка», руководитель бизнес-инкубатора Академпарка.

«Соглашение с Научно-технологическим парком новосибирского Академгородка открывает для НГТУ НЭТИ и наших студентов возможности для развития технологического предпринимательства: заинтересованные студенты получат доступ к уникальным ресурсам Академпарка, необходимым для запуска и развития своих стартапов, — инфраструктура, консультации от экспертов-практиков, а также получат ценный опыт от резидентов Академпарка, которые будут выступать в роли менторов. Кроме того, участие в мероприятиях технопарка обеспечит проектам НГТУ НЭТИ дополнительную видимость и поможет привлечь инвестиции», — прокомментировал Дмитрий Кулешов, директор стартап-центра Reactor НГТУ НЭТИ.

Первое мероприятие в рамках соглашения будет реализовано уже в сентябре: открытый микрофон «Easy pitch для миллионеров», где победители конкурса «Студенческий стартап» смогут представить свои проекты и получить шанс участвовать в осенней сессии бизнес-ускорителя «A:СТАРТ» без отбора и организационного взноса. Лучшие проектные команды будут зачислены в резиденты бизнес-инкубатора Академпарка.

Мероприятие пройдет 14 сентября в 16:00 на площадке стартап-центра НГТУ НЭТИ Reactor (Блюхера, 32).

фотография: Пресс-центр Технопрома фотография: Пресс-центр Технопрома фотография: Пресс-центр Технопрома