В НГТУ НЭТИ обсудили перспективные направления развития силовой электроники и энергетики

В рамках XI Международного форума технологического развития «Технопром-2024» состоялся круглый стол консорциума «Силовая электроника и энергетика». Участники консорциума обсудили текущие результаты работы отраслевого объединения, перспективные возможности развития инновационных направлений в электронике и энергетике, а также определили базовые принципы сотрудничества и технологической кооперации.

Консорциум сформирован на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в рамках программы «Приоритет 2030» в 2021 году. Он объединил усилия и ресурсы для создания и трансфера технологий, подготовки перспективных кадров, научно-технологического развития и глобальной конкурентоспособности регионов страны и Российской Федерации в целом через реализацию прорывных проектов в сфере силовой электроники и распределенной энергетики. На данный момент в состав консорциума входит 31 участник, в том числе ведущие вузы, научные организации и промышленные предприятия страны.

Консорциум реализует свою деятельность по трем ключевым направлениям: проектирование и производство гибридных микросборок энергопреобразующей аппаратуры для аэрокосмического направления, системы преобразования и накопления электрической энергии большой мощности, интеллектуальные энергосистемы.

«Целью проведения круглого стола в рамках «Технопрома-2024» является демонстрация достижений и ключевых компетенций НГТУ НЭТИ по направлениям деятельности консорциума, а также выявление актуальных потребностей в области взаимодействия университета с ключевыми партнерами-участниками. Наши дальнейшие рабочие планы связаны с созданием синергии между наукой и промышленностью через совместные разработки и внедрение инноваций, созданных в вузе, в реальные производства, а также организация совместных производств с другими членами консорциума и выход на международные рынки. Инженеры из НГТУ НЭТИ уже сейчас работают над разработкой блока регулирования напряжения. Эта разработка будет серийно производиться заводом микроэлектронных технологий и внедряться в системы электроснабжения отечественных летательных аппаратов в сотрудничестве с Сарапульским электрогенераторным заводом», — рассказал Сергей Харитонов, доктор технических наук, профессор, руководитель проекта «Силовая электроника и интеллектуальная электротехника».

В рамках мероприятия состоялась серия выступлений представителей предприятий, входящих в консорциум. Среди спикеров были Сергей Халютин, научный руководитель НПО «НАУКАСОФТ», президент ассоциации разработчиков, изготовителей и потребителей средств электропитания «Электропитание», который представил Объединенное молодежное научное конструкторское бюро имени Н.Е. Жуковского, а также Дмитрий Дымов, начальник Базового центра системного проектирования бортовой аппаратуры служебных систем космических аппаратов «Решетнёв», выступивший с докладом на тему «Альтернативные источники питания для бортовой аппаратуры космических аппаратов». Участники мероприятия обсудили общие вопросы и посетили дизайн-центр «Силовая электроника» НГТУ НЭТИ, где ознакомились с учебными и производственными возможностями технологического центра вуза.

В этом году к консорциуму присоединились четыре новые компании: НПО АО «Радио и Микроэлектроника», АО «Производственное объединение «Север», АО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь» и АО «Электроагрегат».

«Официальное вступление в консорциум открывает новые возможности для координации усилий и эффективного сотрудничества. Ключевой целью является совместная работа над развитием инновационных направлений, но при этом важно создать единый подход к решению задач. НГТУ НЭТИ играет важную роль в этом процессе: большая часть специалистов нашего предприятия — выпускники университета. В дальнейшем мы планируем сотрудничать с НГТУ НЭТИ в подготовке новых специалистов в области электроприводов и беспилотных технологий», — прокомментировал Борис Арутюнов, заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ПО Север».

Евгений Букреев, генеральный директор НПО АО «Радио и Микроэлектроника», отметил, что сотрудничество с НГТУ НЭТИ является долгосрочным и продуктивным. Совместно с университетом был открыт инженерно-технический центр, реализовано несколько проектов в области силовой электроники и энергетики, а также создано студенческое конструкторское бюро.

По результатам голосования НГТУ НЭТИ продлил свои полномочия в качестве координатора консорциума «Силовая электроника и энергетика».

В итоге обсуждения были выработаны ключевые принципы актуализации дорожной карты и совместной работы участников консорциума на ближайшую перспективу, определены направления научных исследований, актуальные для бизнес-сообщества с учетом ключевых компетенций участников консорциума, а также названы перспективные направления подготовки высококвалифицированных кадров, требующие разработки новых и модернизации уже реализуемых программ обучения в НГТУ НЭТИ.

фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская