450 участников и 60 проектов: в НГТУ НЭТИ стартовала акселерационная программа REACTOR

19 сентября 2024 года состоялось официальное открытие акселерационной программы НГТУ НЭТИ REACTOR.

Акселератор REACTOR — это программа поддержки стартап-проектов на ранних стадиях развития. Тематика стартовавшего акселератора — технологический суверенитет Российской Федерации.

Работу команд над проектамив акселераторе REACTOR будут сопровождать наставники — консультанты по технической части проектов, трекеры — эксперты из предпринимательского сообщества, представители индустриальных партнеров. Принять участие в акселерационной программе REACTOR смогут как уже сформированные команды, занимающиеся собственным проектом, так и те, у кого пока нет своей идеи, но они хотели бы попробовать себя в сфере технологического предпринимательства. Запланировано, что в программе примут участие 450 человек, 60 проектов. После официального старта участники акселератора начнут осваивать образовательный блок, а затем в течение двух месяцев будут работать над собственными проектами. До конца сентября еще можно присоединиться к командам программы или заявить к реализации свой стартап (регистрация).

Партнерами программы выступают: АО «Ламбумиз», АО «Элемент» (АФК «Система»), АО «Новосибирскэнергосбыт», АО «Региональные электрические сети», АО «СИБПРОЕКТНИИАВИАПРОМ», ООО «Клуб Синдикат», АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», ООО «Уралхим Инновация», ГАУ «Новосибирский областной инновационный фонд».

Акселератор НГТУ НЭТИ развивает проекты по трем рынкам: Technet, Energynet и Healthnet. Рынок здоровья выбран в интересах стратегического направления программы «Приоритет 2030» НГТУ НЭТИ — «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

На открытии REACTORв онлайн-режиме министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев отметил важность развития студенческого предпринимательства и пожелал участникам программы успехов в реализации самых амбициозных идей.

Проректор по научной работе и инновациям НГТУ НЭТИ Артур Отто рассказал о поддержке студенческих стартапов в вузе, а начальник Управления стратегии образования Наталья Плотникова напомнила участникам о важности применения навыков по управлению проектами.

Об организации акселератора и дорожной карте мероприятий рассказали руководитель REACTOR Анастасия Александрова и академический директор Александр Смирнов. Старший трекер акселератора REACTOR Михаил Горлач объяснил регламент взаимодействия команд и трекеров.

В завершение встречи выпускник НГТУ НЭТИ и топ-менеджер Евгений Ольховиков (опыт управления компаниями производственного и ресурсоснабжающего сектора — более 15 лет) в формате мини-лекции осветил вопросы основных потребностей бизнеса с точки зрения информационных технологий.

Справка:Акселерационная программа Новосибирского государственного технического университета НЭТИ REACTOR реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (https://univertechpred.ru).

По результативности участия в мероприятиях платформы университетского технологического предпринимательства НГТУ НЭТИ занимает:

• 5 место среди вузов Сибирского федерального округа;
  • 1 место среди вузов Новосибирской области.

В стартап-проекты за 3 предыдущих акселерационных программы привлечено 23,7 млн рублей.

Контакты: https://startup.nstu.ru/accelerator/, тг-канал: https://t.me/startup_nstu. Почта: startup@corp.nstu.ru