В НГТУ НЭТИ прошла серия мероприятий по развитию инклюзивного образования

В Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ 25 сентября прошла рабочая встреча руководителей проектных команд пилотного проекта Новосибирской области «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства».

В рамках встречи руководители команд обсудили план реализации дорожной карты проекта и подготовили материалы для заседания коллегии министерства образования Новосибирской области.

Основными направлениями работы в рамках реализации дорожной карты проекта станут мероприятия по улучшению междведомственного взаимодействия, решению вопросов кадрового, а также нормативно-правового и методического обеспечения деятельности по формированию образовательных маршрутов лиц с инвалидностью.

Участниками встречи стали представители министерства образовании Новосибирской области, Областного центра диагностики и консультирования, Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и Новосибирского профессионально-педагогического колледжа.

Напомним, что Новосибирская область вошла в федеральный пилотный проект по формированию системы «бесшовного» образовательного маршрута детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства. Планируется, что до февраля 2026 года проект будет реализован в 5 регионах РФ: Новосибирская область (Новосибирск), Нижегородская область (Нижний Новгород), Ростовская область (Ростов-на-Дону), Вологодская область (Череповец), Сахалинская область (Южно-Сахалинск).

Также 25 сентября в НГТУ НЭТИ прошло совещание по вопросам развития системы психолого-педагогического сопровождения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с участием представителей территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Новосибирска.

На совещании обсудили вопросы дефицита высококвалифицированных кадров для сопровождения лиц с расстройством аутистического спектра, обучающихся в вузах, новые формы взаимодействия специалистов ПМПК с сотрудниками вузов, а также вопросы сквозной передачи информации от ПМПК в вузы о лицах с инвалидностью и ОВЗ, поступающих в вузы. Обе стороны отметили необходимость заключения соглашения о сотрудничестве между ПМПК и вузами-партнерами сети РУМЦ.

В мероприятии приняли участие представители Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ и представители вузов-партнеров сети РУМЦ (Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова).