Две команды НГТУ НЭТИ выйдут на арену международного чемпионата по битве роботов

Второй отборочный этап Международного чемпионата по битве роботов состоится 26 октября в Екатеринбурге, на территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Участники второго этапа — 48 команд из России, Индии, Казахстана, Ирана и Китая. Соревнования будут проходить в двух весовых категориях: легкие роботы до 1,5 кг и тяжелые роботы весом 110 кг.

Создатели роботов «Урфин» и Wolfram (категория 110 кг) — команды Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, участники студенческого конструкторского бюро «Прорыв: экстремальная робототехника».

Команда «Урфина»: Алексей Цыгулин, Дмитрий Березовский, Дмитрий Цыгулин, Кристина Субачева, Мария Цыгулина.

Команда Wolfram: Кирилл Посохов, София Гудыма, Виолетта Павлова, Антон Гавриш.

СКБ «ПЭР» работает в НГТУ НЭТИ в рамках Высшей инженерной школы передовых производственных технологий программы «Приоритет 2030».

Руководитель СКБ Алексей Цыгулин отмечает, что подготовка и участие в инженерных соревнованиях дают студентам возможность получить набор профессиональных знаний и навыков по проектированию, в частности, сложного нестандартного оборудования. Что, в свою очередь, способствует развитию инженерной мысли как драйвера развития и поддержки современных цифровых технологий.

«Создание и развитие студенческого конструкторского бюро «Прорыв: экстремальная робототехника» и в целом инженерных видов спорта позволит НГТУ НЭТИ развиваться в статусе регионального центра робототехники», — отметил ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Напомним, что в рамках форума «Технопром-2024» в августе НГТУ НЭТИ провел Открытый кубок Сибири по битвам мини-роботов.

Наблюдать за выступлениями роботов НГТУ НЭТИ «Урфин» и Wolfram на этапе Международного чемпионата в Екатеринбурге 26 октября можно в ходе прямой трансляции. Соревнования пройдут с 10:00 до 20:00 (время екатеринбургское).