Будущие кадры для отрасли: на пресс-конференции с участием НГТУ НЭТИ рассказали, как реализуется проект «Авиастроительные классы»

В ТАСС (Новосибирск) 3 октября состоялась пресс-конференция, посвященная созданию кадрового резерва для аэрокосмической отрасли в регионе. Участники конференции рассказали о внедрении федеральной программы «Авиастроительные классы» в образовательных учреждениях региона, о работе предприятий отрасли со студентами и молодыми специалистами, о базовом летном, конструкторском и инженерно-техническом обучении детей.

На текущий момент в 8 школах Новосибирской области действуют специализированные классы по авиастроению. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Авиастроительные классы» на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Как отметил на пресс-конференции проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов, в этом году более 350 школьников приняли в авиастроительные классы. Всего же в Новосибирской области действует 14 таких классов.

«Особенностью авиастроительных классов является эффективно выстроенная проектная цепочка «школа-университет-предприятия». Индустриальными партнерами проекта выступают Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина, Новосибирский авиационный завод им В. П. Чкалова, Новосибирский авиаремонтный завод. НГТУ НЭТИ как базовый в регионе вуз по данному проекту предоставляет образовательным учреждениям, с одной стороны, методическую поддержку, с другой стороны, материальную базу и кадровое обеспечение. Также проводим всевозможного рода активности, привлекаем студентов в работу со школьниками. Уверен, что в будущем проект будет прирастать новыми форматами», — добавил Сергей Чернов.

Начальник научно-исследовательского отделения аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина Валерий Зайцев рассказал о том, что начальным этапом привлечения школьников к авиации является юношеская планерная школа, куда каждый год записывается более сотни детей. Выпускники школы затем поступают в профильные вузы, в частности, в НГТУ НЭТИ на факультет летательных аппаратов.

Лицей № 176 второй год участвует в проекте и, по словам директора лицея Марины Корневой, реализует его достаточно успешно, практикуя интересные формы работы, например, тематические профильные смены. С факультетом летательных аппаратов НГТУ НЭТИ образовательное учреждение сотрудничает в рамках организации внеурочной деятельности.

В завершение пресс-конференции участники ответили на вопросы журналистов, подчеркнув, что проект будет развиваться и численность авиастроительных классов в перспективе увеличится.

фотография: Фото предоставлены ТАСС ( Сибирь) фотография: Фото предоставлены ТАСС ( Сибирь) фотография: Фото предоставлены ТАСС ( Сибирь)