Идет сессия

НГТУ НЭТИ на Международной выставке-форуме «Россия»

Делегация Новосибирского государственного технического университета НЭТИ приняла участие в Днях открытых дверей вузов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в павильоне Российского общества «Знание» на ВДНХ.

На площадке главной просветительской организации страны представители ведущих вузов демонстрировали свои достижения и научные исследования, привлекая внимание аудитории к инновационным разработкам и открытиям.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова поблагодарила вузы за активное участие, подчеркнув важность Дней открытых дверей для самих университетов, а также для абитуриентов: «Мероприятие призвано показать, насколько широка география наших университетов, насколько мы разные, мощные. Каждый вуз имеет своего уникального абитуриента. Абитуриенты, в свою очередь, увидят возможности, которые дает высшая система образования в разных городах. Мы усиливаем друг друга, показываем возможности и стираем границы».

Делегацию НГТУ НЭТИ составляли: проректор по научной работе и инновациям Артур Отто, студенты — участники проекта «ТехноНаставники» и творческий коллектив Центра культуры «Эксклюзив».

В рамках мероприятия Артур Отто познакомил гостей выставки с НЭТИ, рассказал о преимуществах обучения и возможностях, которые открываются для студентов вуза, а также выступил с научно-популярной лекцией «Современная наука — какая она сегодня? Разработки для отрасли беспилотных и пилотируемых авиационных систем». Тема лекции была выбрана неслучайно: 21 мая НГТУ НЭТИ представил летный экземпляр беспилотника самолетного типа «Сарма», разработанного в рамках программы «Приоритет 2030».

Также участников ждала викторина от ТехноНаставников проекта «Технологии Первых» Кирилла Селявского, Тимофея Штатных и Захара Буренко. А еще ребята провели мастер-класс «Программирование БПЛА» для всех желающих.

Завершалось знакомство абитуриентов с НГТУ НЭТИ музыкальным номером народного коллектива самостоятельного художественного творчества ансамбля народных инструментов «Эксклюзив».

Дни открытых дверей вузов России проходят на площадке ВДНХ с 16 по 31 мая. Две недели свыше 80 университетов страны презентуют свои достижения в сфере науки и высшего образования и знакомят гостей с востребованными и перспективными направлениями подготовки.

фотография: Предоставлено организаторами фотография: Предоставлено организаторами фотография: Предоставлено организаторами фотография: Предоставлено организаторами