Электронному кассиру не нужен обед и больничный

Терминал для оплаты обучения и проживания появился в «банковском» холле 1 корпуса НГТУ НЭТИ (правое крыло 1 этажа, рядом с банкоматами).

Сейчас «Электронный кассир» работает в тестовом режиме и принимает плату за основные образовательные услуги, также студенты могут оплатить здесь проживание в общежитии, а сотрудники — внести родительскую плату за детские сады. Как пояснил главный бухгалтер НГТУ НЭТИ Вадим Ринатович Мавлюкеев, в условиях ограничений, связанных с COVID-19, возможность бесконтактного способа оплаты является особо актуальной. Теперь к возможностям оплаты в «Личном кабинете обучающегося» добавился еще один вариант. В первую очередь «Электронный кассир» будет полезен тем, кто по каким-то причинам не может воспользоваться сервисами «Личного кабинета» обучающегося или сотрудника. Кроме того, в отличие от обычной кассы «Электронный кассир» работает и в обеденное время, и по субботам, и после 17:00.

Для оплаты достаточно поднести к сканеру штрих-код/QR-код, сформированный на выданном в деканате «Направлении на оплату», а затем следовать инструкциям на экране. Оплата принимается ТОЛЬКО БЕЗНАЛИЧНЫМ способом. По завершении транзакции будет распечатан кассовый чек, который можно получить и на электронную почту.

Воспользоваться услугами «Электронного кассира» могут и сторонние лица (позиция меню «Физическое лицо»). В перечень интегрированных в терминал услуг для физических лиц на данный момент входят: реализация литературы, выпущенной издательством НГТУ, оплата услуг по миграционному учету.

Постепенно «Электронный кассир» будет расширять спектр позиций, в ближайших планах — плата за оздоровительные лагеря, профилакторий, услуги дополнительного образования.