12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Ягодное: первый летний лагерь НЭТИ

Новости

Наступил долгожданный сезон каникул и отпусков. 6 июля спортивно-оздоровительные комплексы НГТУ НЭТИ широко распахнули ворота в заботливо подготовленные к открытию сезона базы «Шарап» и «Эрлагол». Но мало кто знает, что первые базы НЭТИ были не спортивно-оздоровительными, а спортивно-трудовыми лагерями. Подразумевалось, что спорт это уже само по себе оздоровление. А чтобы в здоровом теле был и здоровый дух, надо было еще и поработать.

Первый лагерь НЭТИ расположился в поселке Ягодное в живописном уголке Кудряшовского бора, на левом берегу Оби. Там стояли обыкновенные брезентовые палатки, а рядом небольшое деревянное строение — столовая (см. фото). Еду готовили на костре.

Начальником лагеря был Владимир Васильевич Сбоев. Тогда он — еще молодой преподаватель, но уже ветеран Великой Отечественной войны, заместитель первого декана радиотехнического факультета НЭТИ, чуть позже защитивший кандидатскую, избранный доцентом. А в конце 50—начале 60-х годов Сбоев для первых студентов не просто преподаватель, но и наставник, и друг на всю оставшуюся жизнь. В те годы на Владимире Васильевиче лежала вся организационная работа со студентами в вузе. Вопросы по успеваемости, посещаемости, быту, организация отдыха студентов, благоустройство общежитий, словом, уйма всего. И в том числе организация студенческих рабочих бригад, спорта и досуга в летнем лагере.

Отдыхавших/работавших здесь было немного, человек 60. Вставать надо было рано. Будильника не имели, зато был патефон и несколько пластинок. Когда в утренней тишине над обскими просторами раздавался мощный бас Ивана Петрова с его арией Мефистофеля, обитатели лагерных палаток отвечали не совсем впопад, зато гарантированно просыпались все.

После подъема и завтрака на утреннем построении следовали разнарядки на работу в ближайшем совхозе и рапорты начальнику лагеря. Труду была посвящена первая половина дня, зато после обеда отдыхали, купались, катались на лодках, играли в волейбол.

Отдых в лагере вспоминается первыми студентами с большой теплотой. Жили дружно, частенько собирались в какой-нибудь палатке на общую «читку». Любимой книгой были рассказы Михаила Зощенко.

А вечером — костер, а вместе с ним — песни, шутки, анекдоты.

На фото:

  • 1960 год. Директор НЭТИ Г.П. Лыщинский и начальник лагеря В.В. Сбоев в спортивном трудовом лагере НЭТИ в Ягодном.
  • 1959 год. Первый спортивный трудовой лагерь НЭТИ в Ягодном. Начальник лагеря В.В. Сбоев и главный врач В.Г. Ковалёва.
  • Столовая в лагере НЭТИ
  • Заготавливали дрова для костра, на котором потом готовили кушанье для всего лагеря
  • Дежурные готовили еду на костре
  • 1960 г. П. Ягодное. Спортивно-трудовой лагерь НЭТИ. Студент В. Саглов отдает рапорт начальнику лагеря В. В. Сбоеву
Автор: Материал и фото подготовлены Музеем НГТУ НЭТИ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх