12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

DDoS-атака соревнованиям по кибербезопасности YetiCTF не помеха!

Новости

26—27 ноября прошел отборочный этап ежегодных открытых Межрегиональных соревнований по кибербезопасности YetiCTF, организованный командой NETI CTF НГТУ НЭТИ.

24 часа в формате task-based CTF (решение специализированных задач в сфере кибербезопасности) команды из более чем 20 городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Тулы, Орла, Самары и др.) состязались за возможность пройти в финал. Противостояние команд было действительно на высоком уровне, результаты в таблице постоянно менялись, однако по итогу соревнований мы имеем список топовых команд, которые доказали, что достойны сразиться за звание лучшей в заключительном этапе одного из главных соревнований по кибербезопасности в стране YetiCTF-2023, который состоится в апреле 2023 года.

Студенты-«безопасники» НГТУ НЭТИ самостоятельно разработали специальную платформу CTF-турнира для поиска уязвимостей в режиме реального времени. Мы благодарим нашу команду организаторов: Сергея Голубя, Павла Мартенса, Анну Кашевскую, Александра Никитина, Александра Жукова, Диану Никкель, Павла Чернова, Андрея Аникина и других — за техническую поддержку соревнований. На протяжении всего мероприятия активно мониторили трафик сервера, на котором находились задания, и поддерживали их работоспособность. В самом начале соревнований была совершена масштабная DDoS-атака, из-за чего соревнования были ненадолго приостановлены, но команда разработчиков успешно ее отразила и возобновила работу сайта с заданиями.

Комментарий о прошедшем мероприятии дал tech-lead NETI CTF Сергей Голубь: «Подготовка к соревнованиям шла приблизительно 2 месяца, за это время было написано более 20 задач в разных категориях, в том числе crypto, web, forensics, ppc и др. Также мы разработали телеграм-бота для обратной связи с командами, который и дальше будет помогать участникам с регистрацией и ответами на интересующие их вопросы. Стоит отметить, что во время соревнований наша платформа подверглась сильной DDoS-атаке, но благодаря команде администраторов мы успешно мигрировали на другой облачный ресурс для размещения и смогли отфильтровать атаку за 5 часов. В целом соревнования прошли успешно, и платформа после восстановления и до конца мероприятия работала исправно».

Теперь мы начинаем готовиться к очному финалу YetiCTF, на который прошли 10 школьных команд из МАОУ «Вторая гимназия», МАОУ «Лицей “Технический” г. Владивостока», МБОУ СОШ №3, г. Куйбышев, МБОУ ЭКЛ, ГБОУ «Школа №1580» и др., а также 15 команд из ведущих вузов страны: НГУ, ЛЭТИ, ТулГУ, Академии ФСО, ОмГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, ТГУ и др. (полный список команд опубликован в официальной группе «ВКонтакте»). Также к участию в заключительном этапе приглашаются 4 студенческие и 2 школьные команды, которые стали победителями-призерами прошлого года (также будут опубликованы в официальной группе «ВКонтакте»).

Работа над финалом YetiCTF 2023 уже идет полным ходом, вся информация по организационным вопросам будет публиковаться в нашем телеграм-канале и группе «ВКонтакте».

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх