12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ в «Приоритете 2030»: как университет может менять отрасль экономики, обсудили с экспертами «Социоцентра»

Новости

С 18 по 20 сентября 2023 года в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ прошла проектно-аналитическая сессия с участием экспертов ФГАНУ «Социоцентр»: Марии Врублевской, Антона Конурина и Александра Осадченко. Почетным гостем сессии выступил заместитель директора по науке и сетевому взаимодействию ФГАНУ «Социоцентр» Георгий Суворов.

Сессия была посвящена анализу текущего хода выполнения стратегической программы, ее институциональных проектов и приоритетных научных проектов НГТУ НЭТИ (Силовая электроника и интеллектуальная энергетика, Новые материалы для прорывных технологий, Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины), реализуемых в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», и базовых для деятельности вуза процессов – образование, наука и инновации, молодежная политика.

«Проектно-аналитическая сессия – это один небольшой шаг на сложном и длинном пути развития университета, акт объективации видения университета участниками. Этот шаг помогает синхронизировать цели, шаги коллектива по развитию. Наша задача в вузе –  это организация проблемно-ориентированной коммуникации, направленной на улучшение программы развития университета, которая, в свою очередь, имеет своей целью трансформацию вуза, преодоление существующих ограничений. Благодаря тому, что мы побывали в большом количестве университетов, мы можем делиться типовыми решениями типовых проблем, можем помочь синхронизировать понимание целей и задач программы. Вообще программа «Приоритет 2030» – это логичный эволюционный шаг в развитии системы высшего образования. Реализация программы ведет к тому, что, с одной стороны, выстраивается кооперация между университетами и предприятиями региона присутствия или с другими предприятиями соответствующей отрасли и уже в масштабе страны между университетами выстраивается сложная система взаимодействия или кооперации. Каждый университет выделяет свои приоритеты, выносит в мир свои сильные компетенции, что позволяет интенсифицировать наше общее движение в достижении технологического суверенитета нашей страны», –  отметил эксперт проектно-аналитической сессии Антон Конурин.

В рамках знакомства с университетом эксперты «Социоцентра» посетили объекты научно-образовательной инфраструктуры, на базе которых ведется выполнение стратегических проектов.

В течение трех дней команда университета во главе с ректором Анатолием Батаевым прошла путь приоритезации стратегических проектов развития: от фиксации текущего уровня реализации к целевой модели 2030-го года с учетом вызовов научно-образовательной повестки.  Работа велась в шести тематических группах: «Целевая модель, система управления», «Базовые процессы: образование, наука, молодежь», «Базовые процессы: наука и инновации»; стратегические проекты «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика», «Новые материалы для прорывных технологий» и «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

«На протяжении трех дней сессии происходило постоянное уточнение позиций и понимания программы развития НГТУ НЭТИ.  В работе с экспертами многие вопросы были сняты, часть из них уточнена: в частности, сам термин «стратегический проект» и то, каким образом проекты, реализуемые в различных командах университета, формируют тот самый – глобальный, стратегический проект. Значимость подобной сессии для коллектива состоит в том, что эксперты лишь задают необходимые для понимания векторов развития проектов и базовых процессов вопросы, не давая подсказок – сформулировать ответы могут и должны в ходе реализации различных треков сами сотрудники вуза», – подвел итоги проектно-аналитической сессии Анатолий Батаев.

Завершением проектной сессии стала презентация результатов работы групп по основным направлениями развития НГТУ НЭТИ.
фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская фотография: К. Тумаева, В. Жарковская

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх