Новый, уютный, свой: НГТУ НЭТИ открыл для студентов «35 Дом»

Молодежное пространство для реализации студенческих инициатив, социальных и творческих проектов студентов Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, получившее название «35 Дом», открыто 21 декабря.

«35 Дом» — это обновленное пространство на территории кампуса вуза общей площадью более 500 кв. м. Концепция разрабатывалась совместно со студентами, в соответствии с их запросами и видением комфортного для взаимодействия и творчества места. При оформлении помещений в ходе ремонтных работ команда проекта вдохновлялась традициями русского авангарда. В молодежном кросс-культурном пространстве НГТУ НЭТИ расположились штаб-квартиры всех студенческих объединений, несколько коворкингов и переговорных, конференц-зал и зал Студсовета, а также фабрика-кухня.

Название «35 Дом» придумано студентами. На конкурс на лучшее имя новому пространству было прислано 186 вариантов. Победителем, по решению ректората, был признан «35 Дом», в том числе как наиболее близкий к концепции площадки — стать для студенческого актива комфортным домом. «Прописку» в новом доме получат 15 студенческих объединений и 16 студенческих отрядов, действующих в НГТУ НЭТИ.

Жителей «35 Дома» с новосельем поздравила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова: «Открытие студенческого креативного парка — это важная веха в истории вуза и всего региона. В этом пространстве вы сможете реализовать самые смелые идеи, развиваться, общаться и учиться друг у друга, а также найти поддержку и единомышленников для реализации задуманного. Такие проекты, где можно внедрять дополнительные формы досуга и образовательные инициативы, способствуют всестороннему развитию личности студентов, обеспечивают их участие в принятии важных решений. Для успешного формирования активной гражданской позиции молодежи важно, чтобы государство и молодежь работали в партнерстве и взаимодействии», — подчеркнула вице-губернатор.

Обновленное пространство для студенческого актива вуза — логичное продолжение кампусной политики НГТУ НЭТИ, отметил ректор вуза Анатолий Батаев.

«Один из механизмов ее реализации — последовательная модернизация морально и физически устаревших объектов кампусной инфраструктуры и пространства, придание им нового функционала в соответствии со стратегическими задачами. Новый «35 Дом» станет пространством для самореализации, комфортной работы и развития молодежи, вовлечения студентов в экосистему молодежной политики университета», — подчеркнул ректор.

Отметим, что в этом году в НГТУ НЭТИ открыты новое общежитие, Сквер выпускников, обновляется инфраструктура центра студенческой проектной деятельности вуза на ул. Богдана Хмельницкого
фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская