12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Ко Дню студента: шпаргалка-маска, исчезающие чернила и еще 48 способов списать собрали в НГТУ НЭТИ

Новости

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ в течение трех лет собирает уникальную коллекцию шпаргалок, чтобы сохранить историю этого феномена. В этом году на выставку отобрано 23 самых интересных варианта, а музей шпаргалок университета пополнился 50 новыми экспонатами.

Умение списать так, чтобы никто этого не заметил, — целое искусство, требующее невероятной изобретательности и творческого подхода к делу. Надеяться на удачу, конечно, можно, но все же незаменимым помощником студентов во время сессии является шпаргалка.

«Шпаргалки даже с приходом современных технологий остаются актуальными. Нам было интересно посмотреть, есть ли какая-то эволюция в данном процессе. И к нам уже третий год подряд несут разные студенческие хитрости. В нашей коллекции как самые интересные, так и самые стандартные, очевидные варианты», — комментирует начальник управления информационной политики НГТУ НЭТИ Зоя Сергеева.

За три года в коллекции вуза собралось более ста шпаргалок, но в экспозиции представлены только двадцать три самых оригинальных варианта, разных по форме и способу использования.

«За три года мы научились классифицировать шпаргалки и подходим к этому процессу вполне серьезно. К первой группе относятся гастрономические шпаргалки (бутылки, упаковка от сока, фантики от шоколада, жевательная резинка и т. д.); вторая группа — медицинские (пандемические): здесь вы найдете, например, блистеры от таблеток, маски и даже пластыри; третья группа шпаргалок — канцелярские, самые популярные: стирательные резинки, гармошки, ручки, стикеры для записи со скрытыми формулами, рассмотреть которые вы сможете, только имея специальную ручку. Особая группа — девичьи шпоры: резинки, заколки, зеркальца. Шпаргалка — это не всегда вред, ведь в ходе ее создания студент учит материал! А значит, может ею и не воспользоваться», — отмечает Зоя Сергеева.

Студентов, поделившихся своими изобретениями, поощряют фирменной сувенирной продукцией НГТУ НЭТИ.

Выставка, посвященная Дню студента, представлена в новом студенческом пространстве НГТУ НЭТИ «35 дом».
фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх