12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Три студента НГТУ НЭТИ стали победителями Стипендиальной программы «Система»

Новости

В Москве состоялась встреча победителей стипендиальной программы «Система», организованной Благотворительным фондом «Система» при поддержке цифровой экосистемы МТС. Встреча прошла в формате трехдневной программы. Стипендиаты познакомились с представителями крупнейших работодателей страны, побывали в офисах и на предприятиях лидирующих в своих отраслях компаний, обсудили профессиональные и исследовательские планы. Во встрече приняли участие четыре стипендиата из Новосибирской области – школьник и три студента Новосибирского государственного технического университета. 

Стипендиальная программа «Система» стартовала в марте 2023 года при поддержке цифровой экосистемы МТС и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Участникам был предложен выбор из 16 тематических номинаций, проходящих при поддержке отраслевых лидеров – в каждой необходимо было показать понимание возможностей и задач отрасли: создать проект, решить кейс или продемонстрировать профессиональные знания и навыки, решив тест. Имена победителей были объявлены в конце прошлого года – ими стали 79 школьников, студентов СПО и вузов из 35 регионов России, отобранных из более чем 16 тысяч участников.

Антон Богданов, выпускник Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, разработал демоверсию веб-приложения StableDraw, объединяющего двенадцать основных нейросетей для создания анимации, до этого работавших независимо друг от друга. StableDraw увеличит их пользу для индустрии многократно: снизит нагрузку на дизайнеров 2D-анимации на 80%, уменьшит стоимость создания дизайна и облегчит процесс внесения правок. Проект Антона вошел в число победителей в номинации, которая проходила при поддержке Объединения «Гжель» – «Технологии в народных промыслах и креативных индустриях».

В номинации «Тест для энергетиков/физиков», партнером которой выступила Башкирская электросетевая компания, участникам было предложено продемонстрировать профессиональные знания и навыки. В число победителей, набравших наибольшее количество баллов, вошли два студента Новосибирского государственного технического университета НЭТИ – Елизавета Кравцова и Максим Цуран.

В течение трех дней стипендиаты познакомились с представителями крупнейших работодателей страны, побывали в офисах и на предприятиях лидирующих в своих отраслях компаний, обсудили профессиональные и исследовательские планы. Авторы лучших технологических проектов и решений для бизнеса в 16 тематических номинациях представили свои инициативы перед представителями бизнеса и задали им интересующие вопросы в рамках открытого диалога. Вопросы участников встречи были посвящены возможности внедрения своих разработок в работу реальных секторов экономики, получения первого профессионального опыта и обретения наставников из числа представителей крупного бизнеса.

Ответом на запрос молодых исследователей стало анонсирование нового специального проекта ознакомительных тематических стажировок в компаниях-партнерах Благотворительного фонда «Система» – «Первая стажировка», направленного на информирование о карьерных возможностях и помощь молодёжи в получении первого профессионального опыта.

Сразу после торжественного награждения участники встречи отправились на экскурсии к ведущим работодателям страны – партнерам тематических номинаций Стипендиальной программы «Система». Стипендиаты посетили офис МТС Digital, чтобы узнать, где и как создаются современные цифровые продукты и решения, Многофункциональный медицинский центр МЕДСИ на Мичуринском проспекте, чтобы познакомиться с ключевыми современными технологиями в области медицины, а также ЖК «Серебряный фонтан» Группы «Эталон», чтобы лично пообщаться с профессионалами, создающими строительные объекты мирового уровня. Познакомиться с еще одним партнером Фонда – Cosmos Hotel Group, участники могли в течение трех дней проживания в одной из гостиниц сети – «Космос» на ВДНХ.

Помимо экскурсионно-деловой программы, в течение трех дней стипендиаты совместно с активными участниками флагманской образовательной программы «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система» принимали участие в интенсиве, направленном на разработку дорожной карты созданной Ассоциации выпускников «Лифт в будущее». Идеи и проекты, предложенные участниками встречи в рамках интенсива, лягут в основу работы Ассоциации в 2024 году.

Источник: Пресс-служба БФ «Система»

фотография: пресс-служба БФ «Система» фотография: пресс-служба БФ «Система» фотография: пресс-служба БФ «Система»

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх