Идет сессия

На «Острове» в НГТУ НЭТИ прошли соревнования операторов FPV-дронов

В рамках научно-образовательного интенсива «Остров», организованного Правительством Новосибирской области, Фондом научно-технологического развития Новосибирской области при поддержке АНО «Платформа НТИ», на площадке Новосибирского государственного технического университета НЭТИ прошли соревнования операторов FPV-дронов.

18 июня на базе Спорткомлекса НГТУ НЭТИ прошло одно из мероприятий научно-образовательного интенсива «Остров» в рамках трека «Беспилотные авиационные системы» — соревнования операторов FPV-дронов, которые были организованы «Кванториумом» Новосибирска и НГТУ НЭТИ.

FPV (FirstPersonView) дроны — это квадрокоптеры, или беспилотные летательные аппараты, оснащенные камерой и передающие видео в реальном времени на устройство пилота. Пилот может управлять дроном, используя видеопоток, который передается на экран специальных очков, что дает ему ощущение, будто он находится в кабине дрона.

«В гонках принимают участие как начинающие, так и опытные пилоты — 18 юных участников и 9 взрослых. В рамках соревнования каждый из них должен с максимальной скоростью преодолеть подготовленную нами полосу препятствий. Участники, сразу после окончания школы — будущие операторы беспилотных авиационных систем», — рассказал Александр Глинский, наставник аэроквантума, один из организаторов соревнований.

Помимо того, что участники демонстрируют свои навыки в пилотировании, каждый из них уже знает азы настройки, программирования и обслуживания своего дрона (в соревновании используются мини-дроны до 100 миллиметров) — это необходимо для того, чтобы правильно настроить беспилотник для полета.

В конце соревновательного дня были определены самые быстрые пилоты.

Призовые места в юношеской категории заняли:

1 место — Матвей Почекунин (ТЭИС),

2 место — Михаил Серов («Кванториум»),

3 место — Софья Колупаева (НГТУ НЭТИ).

Призовые места во взрослой категории распределились следующим образом:

1 место — Алексей Мадеев,

2 место — Максим Нор,

3 место — Сергей Гутов.

фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков