РАТМ Холдинг инвестировал в разработку студентов НГТУ НЭТИ для людей с аутизмом

Стартап студентов НГТУ НЭТИ получил инвестиционную поддержку от президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана. 700 тысяч рублей будут направлены на разработку устройства для контроля эмоционального состояния у людей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Проект реализуют студенты второго курса факультета радиотехники и электроники, члены конструкторского бюро «Прометей» Егор Волынкин и Александр Синкевич под руководством Алексея Бизяева, старшего преподавателя кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств. Цель инженерного стартапа – создать эффективный отечественный инструмент для дистанционного отслеживания эмоционального состояния и его последующей стабилизации у людей с РАС. По мнению разработчиков, это позволит эффективно социализировать пациентов с данным диагнозом.

Устройство состоит из браслета с датчиками кожно-гальванической реакции, пульсометра и вибрирующего механизма. Управление осуществляется с помощью мобильного приложения. Датчики измеряют пульс и активность потовых желез, данные передаются на сервер, где программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта фиксирует изменение эмоционального состояния. Обработанная информация поступает в мобильное приложение для опекуна и на браслет, который, в случае обнаружения признаков срыва, начинает вибрировать, переключая внимание владельца. Данные браслета анализируются в непрерывном режиме, что позволяет оперативно выявлять минимальные отклонения в эмоциональном состоянии.

«Инвестиционная поддержка станет важным этапом в развитии нашего проекта, позволит приобрести необходимое оборудование для создания прототипа браслета, доработать мобильное и серверное программное обеспечение. В планах также вовлечь в стартап научных и медицинских партнеров, чтобы на высоком экспертном уровне провести все испытания устройства. Благодарим РАТМ Холдинг и лично Эдуарда Тарана за предоставленные нам возможности», – говорит Алексей Бизяев.

Потенциальными потребителями команда стартапа видит в первую очередь специализированные центры, работающие с пациентами, имеющими диагноз РАС. Однако перспективы применения разработки гораздо шире: к примеру, «эмоциональный» браслет может использоваться для контроля состояния водителей во время засыпания за рулем или помочь опекунам людей с деменцией.

«Поддержка стартапов является важной миссией для любого ответственного бизнеса и ключевым механизмом поддержки идей современной молодежи. Инвестируя в разработку студентов НГТУ, а именно – в технологию контроля эмоций у людей с РАС, мы не только стимулируем научно-исследовательскую и проектную деятельность в вузе, но также хотим содействовать более комфортной жизни семей, столкнувшихся с данным диагнозом», – отметил Эдуард Таран.

РАТМ Холдинг – диверсифицированное объединение предприятий оптико-электронного приборостроения, стекольной промышленности, насосостроения, девелоперского и ряда других направлений. Основатель и президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран – выпускник НГТУ НЭТИ по специальности «Экономика и управление на предприятии (в отраслях топливно-энергетического комплекса)», кандидат экономических наук, российский промышленник, благотворитель и общественный деятель. Конкурс на получение инвестиционной поддержки организован площадкой «Точка кипения НГТУ».

фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков