Прокачать стартап и выиграть миллион

Объявления

Технологическое сообщество «Энерготехнохаб Петербург», партнер НГТУ НЭТИ по проекту «Энергоклуб», запускает новый сезон программы развития стартапов для энергетики. Победители получат гранты на создание прототипов и открытие бизнеса. Призовой фонд — 1 млн рублей от индустриального партнера. Регистрация в программу стартовала на сайте «Энерготехнохаб Петербург» и продлится до 9 октября. Финал состоится в декабре.

Инкубатор поддерживает проекты на ранней стадии проработки. Он создан для молодых предпринимателей и инженерных команд вузов, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. Участники могут получить ресурсы на развитие своих идей и прототипов либо взяться за решение технологических задач от компаний — партнеров «Энерготехнохаба Петербург». К участию приглашаются все желающие, независимо от вуза и города.

Андрей Власов, глава проектного офиса «Энерготехнохаб Петербург», отметил, что инкубатор стремится поддерживать проекты с высоким потенциалом применения в ТЭК и смежных отраслях: «В новый сезон приглашаются команды, которые занимаются синтезом продуктов для нефтехимии, создают новые материалы, автоматизируют производственные процессы, развивают технологии обработки в машиностроении».

В весеннем сезоне инкубатора приняли участие более 100 команд из 42 российских вузов. Среди представленных технологических идей 3D-печать новыми полимерами, хранение и транспортировка электроэнергии, «умные» датчики и видеоаналитика.

«Энерготехнохаб Петербург» является партнером НГТУ НЭТИ по проекту «Энергетический клуб», который будет открыт в нашем вузе в октябре. Энергетический клуб объединит студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей, заинтересованных в создании инновационных проектов в области энергетики. Энергоклубы действуют уже в 11 университетах России.

Справка: «Энерготехнохаб Петербург» — технологическое сообщество, созданное в 2019 году при участии «Газпром нефти», Правительства Санкт-Петербурга и Агентства по технологическому развитию. Его целью является создание и поддержка новых бизнесов в топливно-энергетическом секторе, в том числе помощь с анализом рынка, поиском заказчиков, привлечением инвестиций, выходом на опытно-промышленные испытания.