Декада пожилых людей в НГТУ НЭТИ: поздравления, награждения, танцы и концерт

С 1 по 10 октября в НГТУ НЭТИ прошла Декада пожилых людей.

Совет ветеранов подготовил список к награждению работающих ветеранов, чей стаж работы в вузе насчитывает 50 и более лет:
  • Александр Эдуардович КАСПЕР, ст. преподаватель ССОД, стаж 60 лет;
  • Владимир Назарович ЗОНОВ, доцент ТОЭ, стаж 59 лет;
  • Юрий Иванович ШАРОВ, доцент ТЭС, стаж 58 лет;
  • Валерий Вячеславович ДУРКИН, доцент РПиРПУ, стаж 58 лет;
  • Камиль Ахметович СУЛЕЙМАНОВ, тренер-преподаватель УСОЦ, стаж 58 лет;
  • Валентин Игоревич БОБРИК, зав. лабораторией АЭЭС, стаж 57 лет;
  • Феликс Эдуардович ЛАППИ, доцент ТОЭ, стаж 57 лет;
  • Геннадий Степанович ЗИНОВЬЕВ, профессор ЭЭ, стаж 57 лет;
  • Лилия Ивановна ЛИСИЦЫНА, профессор ЭП, стаж 55 лет;
  • Александр Александрович ВОЕВОДА, профессор АВТФ, стаж 54 года;
  • Элла Петровна ШУРИНА, профессор каф. вычисл. технологий, стаж 53 года;
  • Ирина Львовна КЕСКЕВИЧ, ведущий редактор издательства, стаж 49,5 лет.
Награда каждому — благодарственное письмо и подарок — плед, красиво упакованный в чемоданчик.

1 октября Совет ветеранов поздравил всех ветеранов и пенсионеров с международным Днем пожилых людей — Днем добра и уважения на главной странице портала НГТУ НЭТИ и на сайте Совета ветеранов.

Совет ветеранов также подготовил афишу о проведении 5 октября традиционного вечера для ветеранов и пенсионеров и поместил ее во всех корпусах и на сайте вуза. Неработающих ветеранов пригласили на концерт персонально по телефону. Каждому пришедшему была вручена коробка конфет.

В подготовке к проведению Декады и, в частности, концерта приняли активное участие члены Совета ветеранов: Г.С. Птушкин, В.А. Мошкина, Т.Н. Третьякова, Н.А. Быстрова, Ю.В. Мохов и Н.Н. Сидоров.

На концерте выступили коллективы Центра культуры НГТУ НЭТИ.

Фотосъемку в Центре культуры осуществили автор этих строк, зам. председателя Совета ветеранов А.Н. Яковлев и руководитель фотоклуба ЦК, почетный член Союза фотохудожников России А.Г. Копалов.

Перед концертом, пока гости собирались, в просторном вестибюле первого этажа был открыт танцпол под живую музыку.

Концерт открыл Народный коллектив самодеятельного художественного творчества «Ансамбль танца «Сибирь». Он с самого начала «согрел» зал, подарив заряд бодрости и хорошего настроения.

Затем зрителей приветствовал также Народный коллектив «Ансамбль народных инструментов «Эксклюзив».

Председатель Совета ветеранов Геннадий Сергеевич Птушкин произнёс приветственную благодарственную речь и провел награждение ветеранов с большим трудовым стажем работы в вузе.

Поздравить ветеранов пришло и молодое поколение. Анфиса Новикова, учащаяся Института социальных технологий, великолепно исполнила песню «Моя Россия». Баянист Артём Леонов, ученик 11 класса, внук члена Совета ветеранов В.И. Щенниковой, виртуозно исполнил вариации на тему русской народной песни «Субботея».

Зинаида Павловна Баленкова, бывшая сотрудница деканата ФЭН, выразительно прочла свое стихотворение.

Затем продолжились выступления  коллективов Центра культуры:
  • участники Академического хора Юрия Брагинского спели «Марш веселых ребят» из кинофильма «Веселые ребята»;
  • очаровала своим выступлением и заслужила овации Екатерина Ларионова, станцевав «Вариацию тени» из балета «Баядерка»;
  • трогательно, душевно солистка Творческого пространства «NETI Sound» Алёна Журавлева исполнила песню «Там, где клен шумит»;
  • участница вокальной студии Мария Любимская спела песню «Всё стало вокруг голубым и зеленым» в сопровождении коллектива современного танца «Apale Crew»;
  • в исполнении дуэта Марии и Виолетты Наклонных великолепно прозвучало «Попурри песен 60-х».

Перед завершением концерта ведущий спустился в зал и обратился к сидящим на первом ряду самым пожилым ветеранам: Владимиру Васильевичу Сбоеву (98 лет), участнику Великой Отечественной войны, и к автору этих строк (86 лет). Мы вместе в 1954 году пришли в НЭТИ. Он — преподавателем физики, а я — студентом первого курса РТФ (ныне РЭФ). Владимир Васильевич был первым в истории факультета заместителем декана, нашим любимцем, добрым наставником, желанным участником всех наших послевузовских юбилейных встреч.

Каждый из нас поздравил присутствующих в зале и выразил добрые пожелания. Я поблагодарил еще и первопроходцев, кто под руководством создателя НЭТИ Георгия Павловича Лыщинского осуществил космический взлет института от арендуемых помещений в доме на 69 квартале до Технического университета — города в городе — одного из крупнейших за Уралом вузов. В завершение прочитал юмористическое стихотворение Инны Бронштейн «Какое блаженство», рассказывающее о «блаженстве» пенсионеров, попадающих в различные трагикомичные жизненные ситуации.

Концерт продолжила молодая группа «New Siberia»  при ансамбле «Сибирь», а закончился праздник выступлением танцевального коллектива «Ансамбль танца «Сибирь».

А.Н. Яковлев, профессор, зампредседателя Совета ветеранов,
заслуженный работник НГТУ, отличник высшей школы СССР,
почетный работник высшего специального образования РФ

На фото:
1. Зал. Перед началом концерта
2. З.С. Решетняк, В.В. Сбоев
3. А.И. Родионов, В.В. Сбоев
4. Г.С. Птушкин поздравляет и вручает подарок В.В. Сбоеву – участнику ВОВ
5. Выступает Г.С. Птушкин
6. Солисты ансамбля народных инструментов «Эксклюзив» Виталий Погодаев и Валерия Ваняркина
7. Три великовозрастных «богатыря»: А.Э. Каспер, А.Н. Яковлев, В.П. Разинкин
8. Разговор с руководителем «Эксклюзива»: Н.М. Катковская, А.Н. Яковлев