Идет сессия

Трое молодых исследователей факультета энергетики НГТУ НЭТИ получили поддержку правительства НСО

Молодые новосибирские ученые получили премии, стипендии и гранты регионального правительства: поощрены 69 авторов перспективных научных исследований.

В числе награжденных — сотрудник и двое аспирантов НГТУ НЭТИ:

• именную премию правительства НСО в номинации «Лучший молодой исследователь» получил заведующий научно-исследовательской лабораторией интеллектуальных электроэнергетических систем Андрей Марченко за научное исследование «Разработка противоаварийной автоматики для создания и управления режимами локальных интеллектуальных электроэнергетических систем», работа выполнена под руководством д-ра техн. наук, профессора кафедры АЭЭС Александра Георгиевича Фишова (подробно об исследовании);

стипендий удостоены:

• аспирант кафедры тепловых электрических станций ФЭН Дмитрий Кочкин — на исследование теплообмена, гидродинамики и кризисных явлений на мини- и микромасштабах для создания высокоэффективных двухфазных систем термостабилизации; научный руководитель — Олег Александрович Кабов, д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры ТЭС;
  • аспирант, младший научный сотрудник межкафедральной научно-исследовательской лаборатории обработки, анализа и представления данных в электроэнергетических системах Виктория Федорова (руководитель лаборатории — декан ФЭН, д-р техн. наук Анастасия Георгиевна Русина) — на разработку автоматического устройства ускоренной синхронизации генераторов; научный руководитель — Глеб Владимирович Глазырин, канд. техн. наук, доцент кафедры электрических станций.

«Мы гордимся достижениями нашей факультетской молодежи, — прокомментировала А. Г. Русина. — Ребята занимаются важными и актуальными проблемами энергетической отрасли, многие научные работы выросли из студенческих исследований. Так, Виктория Федорова начала работать над задачей разработки автоматического устройства ускоренной синхронизации генераторов еще на третьем курсе. Сегодня, после окончания магистратуры и поступления в аспирантуру ее исследование выросло в полноценную диссертацию, которая имеет большое прикладное значение».

Справка: Всего в 2024 году в Новосибирской области участниками конкурсов стали 182 молодых ученых и аспиранта. По итогам проведения конкурсных отборов присуждены 19 именных премий, 20 именных стипендий и 30 грантов.

Размер премии в зависимости от номинации и степени составляет от 150 до 240 тысяч рублей. Стипендии в размере 18 125 ежемесячно назначаются аспирантам и докторантам для проведения перспективных научных исследований и разработок.

фотография: Предоставлено А. Марченко фотография: Предоставлено А. Марченко фотография: Предоставлено А. Марченко