Ученые НГТУ НЭТИ разрабатывают технологию получения биополимеров на основе хитозана из сибирских раков
В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разрабатывают технологию производства полимеров из хитозана на основе местного сырья. Проект направлен на решение сразу двух задач — уменьшение отходов и расширение потенциала отечественного рынка хитозана.
Суть проекта заключается в обеспечении возможности переработать органические остатки ракообразных для получения функциональных материалов широкого спектра применения. Ученые НГТУ НЭТИ займутся производством линейки продуктов, состоящей из хитина, хитозана и карбоксиэтилхитозана, по технологии синтеза в гелевой фазе, а также криогелей на их основе. При этом производство будет осуществляться по схеме полного цикла, при котором из исходных раковых панцирей получится ряд продуктов, востребованных в медицине, пищевой промышленности, косметике, сельском хозяйстве, производстве БАДов и фармацевтике, биотехнологиях, очистке воды.
«В Новосибирской области и соседних регионах есть фермы по выращиванию ракообразных. Образовавшиеся отходы (панцирь и его части) выбрасываются, однако их можно перерабатывать и получать полезный продукт. Еще одна проблема заключается в том, что в России в принципе отсутствует хитозан отечественного производства. Это большой вызов, над которым трудимся не только мы, но и еще ряд университетов и различных компаний. Так как мы нацелены на собственное производство, то рассмотрели такой вариант — помочь городу и области справиться с этими отходами. Таким образом, решается экологическая проблема и расширяется потенциал отечественного рынка хитозана», — рассказал младший научный сотрудник Центра технологического превосходства НГТУ НЭТИ кандидат фармацевтических наук Александр Дранников.
Особенность технологии заключается в том, что синтез происходит в гелевой фазе. Процесс соответствует принципам «зеленой» химии, в ходе него образуется минимум отходов, а выход конечного продукта максимален.
В настоящее время ученые отрабатывают технологию выделения хитозана из раковых панцирей. Это многостадийный процесс, наиболее важная стадия которого — деацетилирование, которое как раз определяет конечные свойства хитозана.
«В итоге мы должны прийти к тому, чтобы получить технологию, которая позволит исходные отходы ракообразных переработать в готовые востребованные продукты, включая хитин, хитозан, карбоксиэтилхитозан» — отметил Александр Дранников.
В планах на ближайшее будущее — комплексная оценка ресурсной базы Новосибирской области и соседних регионов. Ученые готовы к взаимодействию с партнерами по вопросам поставки сырья. В перспективе в кооперации с индустриальным партнером планируется масштабировать технологию и поставить ее на промышленные рельсы.
Работы ведутся в рамках стратегического технологического проекта «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для МедБиоПрома» программы «Приоритет 2030».