Шесть молодых ученых НГТУ получили гранты мэрии

Координационный совет по содействию деятельности молодых ученых принял решение о предоставлении грантов 48 молодым ученым, шесть из них получили ученые из НГТУ.

В числе получивших гранты:
- Головин Евгений Дмитриевич, аспирант НГТУ, ассистент кафедры ММ, проект “Отработка технологии модифицирования нанодисперсными тугоплавкими порошками металла с целью повышения его механических свойств и снижения брака литых заготовок для последующего внедрения на предприятиях города Новосибирска”;
- Колесникова Анастасия Юрьевна,  аспирант НГТУ, проект “ Совершенствование методов анализа и прогнозирования покупательского спроса на продукты питания ”;
- Кривецкий Андрей Васильевич, к.т.н., доцент кафедры КТРС, проект “Разработка методов и создания приборных комплексов для натурных и лабораторных исследований деформированных процессов в горных массивах и прогнозирования динамических проявлений на основе электромагнитной эмиссии из очага разрушения”;
- Нестеренко Светлана Сергеевна, аспирант, ассистент кафедры ИПЭ, проект “ Разработка технологии и получение опытных образцов строительных материалов на основе золошлаковых отходов ТЭЦ г. Новосибирска ”;
- Скиба Вадим Юрьевич, к.т.н., доцент кафедры ПТМ, проект “ Повышение эффективности технологического процесса обработки деталей машин при интеграции абразивного шлифования и поверхностной закалки ТВЧ ”;
- Широков Егор Владимирович, аспирант, м. н. с. кафедры ЛС, проект “ Разработка аппаратно-программного комплекса распознавания автомобильных номеров, безрадарного определения скорости движения транспортных средств и контроля дорожной обстановки ”.

Конкурс грантов мэрии проходит в Новосибирске с 2005 года. Ежегодно число участников возрастает, увеличивается и грантовый фонд. В этом году он составил 5 млн рублей. Гранты мэрии вручаются молодым ученым в четвертый раз. По поручению мэра Новосибирска в этом году были разработаны и внесены изменения в положение о конкурсе, позволившие увеличить число претендентов. Во-первых, возраст заявителей, имеющих ученую степень кандидатов наук, увеличен до 35 лет. Во-вторых, к участию в конкурсе привлекаются специалисты, работающие на наукоемком производстве. В этом году на конкурс поступило 210 заявок, что на 37% больше, чем в прошлом. Из них больше всего проектов представили молодые ученые институтов СО РАН (77 работ) и высших учебных заведений (80 работ). В результате Координационный совет по содействию деятельности молодых ученых принял решение о предоставлении грантов 48 ученым.