Более 750 спортсменов приняли участие в соревнованиях «Лига абитуриентов. Первые» в НГТУ НЭТИ

На спортивных объектах НГТУ НЭТИ 2 и 3 марта было по-настоящему жарко: азарт и волнение захватили будущих студентов. Более 750 юных спортсменов боролись за победу в 11 видах спорта, на кону до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Соревнования проходили в рамках проекта «Лига абитуриентов. Первые». В этом году в составе «Лиги» следующие дисциплины: легкая атлетика, акватлон, плавание, шахматы, греко-римская борьба, вольная борьба, флорбол, баскетбол, пулевая стрельба, киберспорт, мини-футбол (игры пройдут 10 и 12 марта). Дополнительные баллы к ЕГЭ получили спортсмены, занявшие призовые места, — с первого по восьмое.

В финале двух соревновательных дней 3 марта во Дворце спорта НГТУ НЭТИ прошел большой спортивный праздник и торжественное награждение победителей. В мероприятии приняли участие хоккейный клуб «Сибирь», «Движение Первых», члены молодежного правительства Новосибирской области, факультеты и студенческие объединения вуза.

Участников ждала развлекательная программа, интерактивы и конкурсы, а в завершение состоялось вручение медалей и сертификатов с дополнительными баллами для поступления. Всего было разыграно 83 комплекта наград и награждено 247 спортсменов.

«Лига абитуриентов» уже стала доброй традицией НГТУ НЭТИ — мероприятие проходит третий сезон подряд. Нынешний год стал рекордным по количеству поданных заявок, видов спорта и участников соревнований. На старты «Лиги» вышли спортсмены из Новосибирской и Кемеровской областей, Республики Бурятии и Алтайского края. Также за дополнительные баллы при поступлении боролись 10 кандидатов и 2 мастера спорта.

«Лига абитуриентов — это уникальные соревнования, аналога которым нет ни в одном университете России. С одной стороны, это альтернатива школьным состязаниям по многим видам спорта и отличный шанс расширить школьное спортивное комьюнити, с другой — возможность для университета познакомить абитуриентов со спортивной инфраструктурой вуза, чтобы ребята убедились: они точно смогут реализовать себя в спорте, будучи студентами НЭТИ, — отметил проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Сергеевич Чернов.— Наш вуз активно поддерживает студентов, совмещающих хорошую успеваемость и спортивные достижения. Такие ребята получают повышенную стипендию, размер которой может превышать 20 000 рублей ежемесячно. А еще Лига абитуриентов — всегда душевное мероприятие, которое формирует спортивное сообщество друзей среди студентов и школьников».

Проект реализован Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ при поддержке Движения Первых и молодежного правительства Новосибирской области.

фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская